Как избежать приезда коллекторов и может ли защитить центр юридической защиты?

Как избежать приезд коллекторов на работу и домой? И как зашиться от коллекторов?может центр юридической защиты защитить от коллекторов?

, Юлия, г. Кемерово
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Для решения многих проблем с коллекторами был принят закон:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Так, например, в соответствии с этим законом, кредитор/коллекторы имеют право с Вами связываться, но для этого есть ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

При этом Вы можете просто не открывать им дверь, если они к Вам приедут — это Ваше право. Можете вообще с ними не общаться — это тоже Ваше право. Но лучше общаться — только в письменной форме.

Если они будут угрожать, причинять вред Вашему имуществу и т.п. — обращайтесь в полицию.

Если будут нарушать требования указанного закона и в любых других случаях — пишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов России, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов. Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;

Проверка может грозить коллекторам как штрафами, так и лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.

В вашей ситуации вам следует обращаться к юристу очно для того чтобы решить ваш вопрос.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.