При оплате транспортного налога на сайте госуслуг осталась начальная сумма и начисляются пени

На госуслугах не смог распечатать квитанцию сайт не позволил это сделать. Приехав в налоговую 28 попросил распечатать. Оказалась по факту из за сбоя в системе фнс меня прикрепили к другой налоговой 34 которая собственно выставила сумму. Получив распечатанную квитанцию произвёл оплату всей суммы. Несмотря на это налог появился повторно который я так же оплатил и одновременно написав заявление в налоговую 34 что бы учли переплату и аннулировали налоговую претензию на сайте гос услуг. Налоговая задолженность не аннулировалась и на сайте госуслуги теперь висит также квитанция только уже от налоговой 28 к которой я собственно приписан. Я понимаю что необходимо в третий раз ехать в налоговую, но почему так все криво и почему за свои косяки не отвечает налоговая? Почему мне нужно заморачиваться за их косяки может просто не производить оплату с сайта? Кстати в налоговой мне сказали что теперь они не обязаны отправлять налоги начисленные заказным письмом. Проконсультируйте - на лицо бредовая ситуация

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

 При оплате транспортного налога на сайте Гос услуг осталась начальная сумма и начисляются пени

Да, к сожалению, придется Вам повторно обратиться в налоговую с просьбой исправить ошибку. Не сочтите для себе за большой труд и напишите жалобу в вышестоящий (областной) налоговый орган и бредовой, как Вы пишете, ситуации в Вашем районе. Надо сказать, что такие (и не только) ошибки допускаются во многих налоговых службах. Это связано, как сам убеждался неоднократно, с причиной низкой квалификации работников налоговых органов, их безответственностью, халатностью.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Налоговое уведомление, направленное Вам заказным письмом, считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправки вам письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).

При пропуске срока уплаты налога сведения о недоимке и пенях можно получить с помощью Единого портала госуслуг. Еще один способ проверить наличие задолженности — обратиться в МФЦ, подключенный к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если налоговый орган произвел начисление налога, в МФЦ вам выдадут необходимые платежные документы (Письмо ФНС России от 05.10.2016 N ОА-4-17/18835@).

Налоговый орган вправе направить налоговое уведомление об уплате имущественных налогов не более чем за три года, предшествующих году его направления. То есть налоговое уведомление, направленное в 2018 г., может содержать требование об уплате таких налогов за 2015 — 2017 гг. Недоимка по имущественным налогам, образовавшаяся на 01.01.2015, и начисленные на нее пени признаются безнадежными и подлежат списанию налоговым органом без участия физлица-налогоплательщика (п. 2 ст. 52 НК РФ; ч. 1, 3 ст. 12, ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Уплатить налоги можно следующими способами (пп. 1, 3 п. 3 ст. 45, п. 4 ст. 58 НК РФ):
— через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;
— через личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии доступа к нему);
— через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии в населенном пункте банка).
Нельзя уплачивать налоги через банковских платежных агентов, платежных агентов, а также через платежные терминалы, не принадлежащие банкам (п. 2 ст. 11, п. 4 ст. 58 НК РФ).

На официальном сайте ФНС России вы можете воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (при наличии доступа к нему), позволяющим распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов.

Если у вас есть налогооблагаемые имущество или доходы, но вам не пришло в срок налоговое уведомление, можете обратиться в любую налоговую инспекцию (за исключением межрегиональных налоговых инспекций) для выяснения причин. В том числе можно направить информацию о неполучении уведомления через официальный сайт ФНС России, например через личный кабинет (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; п. 4 Письма ФНС России от 18.12.2017 N БС-4-21/25757@).

Однако, помните, что в России подходит к концу массовая рассылка единых налоговых уведомлений с платежными квитанциями на уплату имущественных налогов — земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц. В зависимости от объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, должны выставляться один, два или сразу три налога одновременно.