Как добиться выплат,если задолженность по зарплате более 3-х месяцев?

Здравствуйте!Очень нужна помощь в следующем вопросе.Нас 6 человек.Мы работали в полностью легальной фирме охраны,но работали абсолютно не легально (нет ни договоров,ни соглашений,ни каких-либо документов подтверждающих что мы там работали).Но есть свидетели от рабочих до директоров предприятий у которых наша фирма осуществляла охранную деятельность.За последние 3 месяца работы наша фирма нам не выплатила зарплату.Вопрос вот в чем: Можно ли в данной ситуации добиться выплаты заработной платы? И если можно,то с чего надо начинать,в какие органы обращаться и на что ссылаться? (Наше начальство четвертый месяц кормит нас завтраками обещая выплатить деньги,но ничего не меняется.Три недели назад сменили юридический адрес,реквизиты не говорят,перестали отвечать на телефонные звонки.) Буду благодарен за помощь.

, Александр, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Составьте письменное обращение в Государственную инспекцию по труду, укажите прежние данные предприятия и нынешние, и свои данные. Подготовьте доказательства работы на предприятии.

Также при таком сроке невыплат  наступает уголовная ответственность за не выплату заработной платы, необходимо обращаться в Следственный комитет РФ (не полиция), они проведут проверку и возбудят дело если будет достаточно доказательств.Полагаю ваша проблема разрешится положительно

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Первым делом обратитесь к работодателю с письменным заявлением.В нем должно содержаться четкое указание о периоде вашей работы в данной организации, также требуйте внесения соответствующих записей в вашу трудовую книжку, перечисления заработной платы за период, выплаты отпускных (в общем того, что вам задолжал работодатель). Укажите срок, в течение которого вы будете ждать ответ, а в противном случае, если не получите ответ – обратитесь в суд. Заявление направляйте на Юр.адрес с описью вложением и уведомлением о получении .

Если заявление останется без ответа и Ваши требования не будут исполнены, обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. Действовать в таких ситуациях необходимо оперативно так как длительность срока, когда можно направить исковое заявление в суд с требованием о разрешении трудового спора, составляет 3 месяца с момента, когда работнику стало известно о нарушении его прав.

Доказательствами в суде могут послужить как свидетельские показания так и любые документы на которых имеются Ваши подписи либо иные реквизиты .

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы не были трудоустроены, то вам нужно подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд об установлении факта трудовых отношений и невыплаты заработной платы. На суде прилагать в качестве доказательств графики, свидетельские показания иные доказательства.

Инспекция по труду не поможет, так как между вами не было трудовых отношений