Как снять судимость и можно ли после этого уйти в армию?

Здравствуйте, у меня была судимость в17 лет (в не совершенно летнем возрасте) статья 228 часть2 условно 1,5 года, прошло 7 лет и судимость не снята , и не могу даже отслужить в армии... Как ее снять , подскажите прошу!!??

, Константин, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судимость у вас погасилась, как только кончился испытательный срок. Но запись о ней осталась и она не убирается из вашего «досье», поэтому примите как факт.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Константин! Внимательно прочитайте приговор.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока

Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

п. а) ч.3 ст. 86 УК РФ Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока. (В Вашем случае это и есть 1,5 года после вынесения приговора)

В соответствии с п. 5 той же статьи Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Из чего следует, что снятие судимости осуществляется до погашения судимости, если осужденный вел себя безупречно и заявил соответствующее ходатайство в суд.

В Вашем случае судимость погашена по истечении условного срока наказания, то есть снимать судимость нет необходимости. Судимость гасится автоматически по истечении установленного законом срока и никаких действий для этого предпринимать не требуется.

Пунктом 6 ст. 86 УК РФ установлено, что Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, у Вас не должно быть ограничений, связанных с судимостью, для прохождения срочной воинской службы.