Что делать при продаже братом квартиры без моего письменного отказа?

Здравствуйте подскажите такая ситуация у нас с братом оформлена двухкомнатная квартира пополам, он ее продал без моего письменного отказа и год назад в квартире было сделано поквартирное отопление так как общая котельная была отключена и за отопление платила я имею ли я право отказать им в подаче отопления и как быть если продали без письменного согласия

, Екатерина, г. Курск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действительно непонятно, как осуществлялась продажа без Вашего согласия. Важно знать, у Вас была долевая собственность? Если так, то брат мог продать только свою долю, при этом предварительно обязан был уведомить Вас о продаже в силу ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Без согласия Вашего продать брат никак не мог, тем Вы так же были собственником.

Опишите ситуацию подробно, буду рад Вам помочь.

С Уважением!

Екатерина
Клиент, г. Курск

Здравствуйте, да у нас пополам 1/2 доля его и другая моя он конечно устно говорил вот буду продавать но все это устно, думаю пускай ищет пока может никого не найдет потом я узнаю что уже продал потом я вспоминаю что было уведомление на получение письма но там не написано было что от него просто откуда но я не успела забрать письмо срок хранения истек вот я и думаю это считается что уведомим?

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 250 ГК РФ: «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.  Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.  2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. „

Таким образом, Вы вправе продать долю третьему лицу, предварительно уведомив второго участника долевой собственности, в соответствии с законодательной нормой, приведенной выше. Если второй участник откажется и/или промолчит, то Вы вправе продать долю постороннему лицу, на условиях, предложенных второму собственнику. Известите письменно второго собственника о продаже своей доли, и если на этих условиях он согласится выкупить, то продавайте ему, если откажется, то продавайте постороннему лицу.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.