Может ли мать проживать с ребенком, если она выписана из жилья по суду?

Здравствуйте. У меня очень сложная и запутанная ситуация. Мы с мужем до брака приобрели комнату в коммунальной квартире в конце 2011г. В 2012г у нас родилась дочка. В комнате были зарегистрированы втроем. В 2013г я подала на развод, но в дальнейшем мы все проживали в данной комнате. В 2014г бывший супруг подал в суд на мою выписку и прекращение права пользования в этой комнате, пол года мы судились и он выиграл суд. В 2015г суд вынес решение о том что бы в марте 2017г меня выписали. С мужем мы помирились но расписываться не стали и соответственно в марте 2017г он меня не выписал, документы с суда так и лежали о моей выписке нетронутые. В апреле 2017г он впадает в кому и умирает спустя несколько дней (проблемы со здоровьем были). Приехала на похороны его мама забрала все документы (на комнату , 2 машины, и нашла решение суда о моем выселении). Вынесла мне аппаратуры пол комнаты и забрала 2 машины к себе и перегнала в другой город, со словами : я мать это все мое, освобождай комнату. Про свою внучку она видимо забыла и что ей полагается половина всего наследства видимо тоже забыла. Пол года спустя после смерти бывшего супруга она приехала в спб и подала в уфмс мои документы на выписку и выписала меня, 2 ноября 2017г я снята в паспортном столе с рег.учета, а узнала я об этом чисто случайно только 8.02.2018г. В связи с этим у меня вопрос: может ли свекровь меня выписать с найденным решением о выписке если по логике выписывать или не выписывать должен был решать бывший муж а его уже нет?может ли свекровь выгнать меня если у меня нет прописки а у ребенка есть? И возможно ли мне восстановить прописку если наследником пол комнаты является моя дочь?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Вероника, Здравствуйте! Сразу напрашивается вопрос, наследство на дочку Вы оформили? Машины приобретались когда Вы были в браке? На раздел имущества при расторжении брака (если машины приобретались в браке) подавали?

может ли свекровь меня выписать с найденным решением о выписке если по логике выписывать или не выписывать должен был решать бывший муж а его уже нет?

Да, может.

Статья 44. Процессуальное правопреемство 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

То есть, Вам необходимо обратиться в суд который рассматривал дело и ознакомиться с ним, скорее всего было вынесено Определение суда о процессуальном правопреемстве. (После того, как ей было выдано свидетельство о праве на наследство).

может ли свекровь выгнать меня если у меня нет прописки а у ребенка есть? И возможно ли мне восстановить прописку если наследником пол комнаты является моя дочь?

Вам нужно на определение суда о правопреемстве подать жалобу, но для этого восстановить срок на её подачу (как правильно обосновать, это уже другой вопрос).

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

Из чего следует, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Когда суд выносил решение, он учитывал, что ребенок зарегистрирован по месту жительства одного из родителей (с отцом) и его права были сохранены. В настоящем время, ситуация изменилась и в данном случае есть нарушения, поскольку ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Отдельно от родителей, ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только при наступлении 14 лет, и при определенных обстоятельствах.

Но, если Вы оформили право собственности на комнату (1/2 доли) и на авто (по 1/2 доли) на ребенка, может быть рассмотреть вопрос о продаже этих долей (с разрешения органа опеки и попечительства) и  приобрести на эти денежные средства отдельную комнату (или 1-ую квартиру), ребенку выделить долю соразмерно 1/2 доли комнаты и по 1/2 от авто, добавить небольшую часть денежных средств и минимальную долю приобрести в Вашу собственность. Таким образом Вы разрешите все вопросы и с жильём (Вам будет где проживать и Вы забудете про все эти проблемы) и будет место постоянной регистрации.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Свекровь забрала все документы на комнату машины и она предоставила их нотариусу. Но нотариус свидетельства на наследство не выдает тк не хватает одной справки на дом в котором проживает свекровь. Свекровь эту справку видимо специально не предоставляет и время тянет чтобы не выдавали свидетельства. Я так понимаю ей без документов очень удобно, она продолжает ездить на машинах и я не могу в суд подать без свидетельств. Я ей предлагала все поделить пополам нам с ребенком комната в спб и машина и ей дом и машина а она хочет все себе забрать а нам максимум одну комнату оставить а при последнем разговоре с ней она вообще сказала что заберет все себе в том числе и комнату и где мы будем проживать с ребенком ей видимо все равно. Обращалась в Гаи на угон машин, там говорят чтобы подать на угон вам нужно получить свидетельство, свидетельство не дают, тк свекровь справку не привозит, она специально время тянет, ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!

Вероника, здравствуйте ещё раз. Здесь Вы что-то путаете, или можете быть не обладаете полной информацией (извините если что, не хочу обидеть). Дело в том, что она не смогла бы Вас снять с регистрационного учёта, если бы не получала свидетельство о праве на наследство. Она смогла это сделать только при предъявлении этого свидетельства. А поскольку ей удалось это сделать, значит свидетельство о праве на наследство ею получено. Откуда у Вас сведения, что нотариус не выдает это свидетельство по скольку нет справки на дом. И при чём здесь дом в котором она живёт (он что тоже входит в наследственную массу? просто Вы до этого писали что наследуется комната и две машины, а здесь откуда-то ещё дом взялся). Нотариус может и сам все эти документы в электронном виде получить. Поэтому уточните у нотариуса всё ещё раз сама лично. И Вы мне так  и не ответили, на дочь Вы написали нотариусу заявление о принятии наследства? или там всем управляет сама свекровь? Хотя тут же понимаю, что нотариус не могла без наследника первой очереди по закону (несовершеннолетней) выдать свидетельство о праве на наследство. Но всё же уточните мне пожалуйста, какие действия именно Вами были совершены по оформлению наследства на дочь? И когда Вы последний раз общались с нотариусом лично по этому поводу?