Здравствуйте, Лариса Евгеньевна. Не могу согласиться с коллегой. Во-первых, «вменяемость» — категория юридическая, а не медицинская. Поэтому получить такую справку невозможно. Не существует таких справок. Что можно получить, так это что лицо не состоит на учете в ПНД. К сожалению, в вашем случае это не так.
По достижении дочерью 18 лет ей ничто не препятствует распорядиться квартирой. Для оформления дарения никакие справки ниоткуда не требуются. Нельзя совершать сделки с недееспособными лицами. Однако недееспособность устанавливается судом.
Во-вторых, никакая справка не гарантирует возможность признания того, что человек в момент сделки осознавал свои действия и руководил ими. И даже сотня справок не исключает недействительность сделки, если человек при этом был в болезненном состоянии, не позволяющем реально воспринимать последствия сделки. Поэтому вообще не понятен смысл совета получить справку.
В-третьих, наличие психического заболевания само по себе вовсе не свидетельствует о недееспособности. В вашем случае единственная опасность — возможность признания сделки недействительной по иску, например, прокурора. Но это предполагает наличие какого-то конфликта между вами, если дочь начнет жаловаться, что вы, воспользовавшись ее заболеванием, понудили ее подарить квартиру вам. Если ничего подобного нет, то и вопрос о недействительности вряд ли возникнет.
Однако риск остаться без квартиры, в т.ч. и дочери, если она остается единственным собственником квартиры, существенно превышает риски признания сделки недействительной. Полагаю, что вы без проблем можете совершить сделку, когда дочь станет совершеннолетней. Учет в ПНД не предполагает получение согласия органов опеки.
А если ПНД не даст такую справку ? Что нас ожидает ?
Сделка в последствии может быть признана недействительной.