Отмена решения о взыскании затрат на оказание медицинских услуг

Здравствуйте! В августе 2016 года было совершено дтп (наезд задним ходом п.8.12 ПДД РФ) в результате чего у потерпевшего телесные повреждения средней степени тяжести. Был суд выписали штраф 15000. (Ч.2 Ст. 12.24 КоАП РФ), штраф заплатили. После этого тишина. Сейчас узнали, что есть решение суда (17.08.2017) из которого следует, что виновная сторона должна ОМС затраты на оказание медицинской помощи потерпевшему в регрессном порядке. Потерпевший находился на лечение в больнице с августа 2016 по февраль 2017, где ему были оказано лечение на немалую сумму за счет средств ОМС. Нам это было неизвестно. О суде тоже извещены не были. Решения суда также не получали. Прошло уже больше пол года. Можем ли мы отменить решение суда? Что нам делать? Правомерно ли решение суда? Подскажите выход из этой ситуации?

, Екатерина, г. Нижнекамск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Первое, что необходимо сделать, — обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче его копии. Далее следует подавать на данное решение апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении процессуального срока.

В соответствии с ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст.193 и ч.5 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Таким образом, судом будет учитываться причина, по которой Вы не получили решение суда после его направления.

Если Вам необходима помощь в составлении апелляционной жалобы с восстановлением срока — пишите в личные сообщения на данном сайте.