Влияет ли регистрация жильца в пустой квартире на квартплату?

Добрый день, я являюсь собственником квартиры, в квартире никто не проживает и никто не зарегистрирован, счетчики установлены.

Слышал что после регистрации, уменьшается квартплата, достоверная ли это информация?

, Дмитрий,
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Дмитрий,

я являюсь собственником квартиры, в квартире никто не проживает и никто не зарегистрирован, счетчики установлены.

Дмитрий

Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества.

То что в квартире никто не проживает значения не имеет.

Слышал что после регистрации, уменьшается квартплата, достоверная ли это информация?

Дмитрий

Не совсем понятно что Вы имеете в виду.

Если счетчики установлены то оплата идет по счетчикам.

Те услуги на которые счетчиков нет оплачиваются исходя из количества проживающих людей.

С уважением, Суворова Виктория.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург
На размер платежей за коммунальные услуги влияет количество граждан, которые проживают в квартире, причем неважно, постоянно или временно они там зарегистрированы. Если в квартире не установлены приборы учета, начисление платежа по воде, свету и газу также будет рассчитываться из числа проживающих в квартире человек. При установлении счетчиков, плата за данные услуги будут проводиться строго по показаниям прибора, а не согласно количеству граждан в квартире. На увеличение платежа может повлиять перечень тех услуг, которые оплачиваются на основании количества прописанных лиц. НАЧИСЛЕНИЕ КВАРТПЛАТЫ Каждый гражданин должен вовремя вносить платежи по коммунальным платежам (статья 155 ЖК РФ). Расчет квартплаты проводится с учетом объема потребляемых услуг, по показаниям счетчика, а если он отсутствует, то начисление платежа проводится на основании нормативов потребления (статья 157 ЖК РФ). Согласно п.19 Постановления Правительства от 23.05.2006 №307, если в квартире не установлены счетчики, платеж рассчитывается следующим образом: Отопление: согласно пп.1 п.1 Приложения №2 вышеуказанного подзаконного акта, начисление рассчитывается по такой формуле: площадь квартиры х норматив потребления х тариф по тепловой энергии. Вода и электричество: пп.3 п.1 Приложения 2 количество проживающих в квартире граждан, в т.ч. и временно проживающих х норматив потребления х тариф соответствующего ресурса. Если другое не установлено договором, то лицо является временно зарегистрированным на протяжении того периода, который указан собственником в уведомлении. Данный документ передается коммунальной организации, которая рассчитывает на такого потребителя плату за коммунальные услуги пропорционально количеству прожитых дней. Газоснабжение: пп.5 п.1 Приложения №2 [(общая площадь квартиры х норматив потребления) + (количество проживающих в квартире х норматив для приготовления пищи) + (количество проживающих граждан х норматив на подогрев воды)]