Что делать, если в налоговой сказали, что у меня незаконная предпринимательская деятельность?

Добрый день, ситуация такая, я физическое лицо, получила в наследство нежилое помещение, оно сдается в аренду юридическому лицу,. Юр. лицо платит НДФЛ. По приходу в налоговую мне сказали что у меня незаконная предпринимаиельская деятельностт, и мне надо еще платить НДС, скажите правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Физическое лицо, сдающие нежилую недвижимость организациям (юридическим лицам) признается фактически ведущее предпринимательскую деятельность, т.е. систематически получающим от нее (предпринимательской деятельности) прибыльТакое физическое лицо может быть признано плательщиком НДС.

В случае выявления вышеуказанных обстоятельств физическое лицо может быть привлечено к ответственности за неуплату НДС.

Письмо ФНС от 24.12.2015 № СА-4-7/22683@

Наталья
Клиент, г. Москва

Там прописано же “приобретение имущества с целью последующего извлечения» а я же его не приобретала, а получила в наследство

Суть не в способе приобретения имущества, а распоряжения имуществом. Если имущество используется с целью извлечения систематического дохода (аренда это систематическое получение дохода).....