8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в налоговой сказали, что у меня незаконная предпринимательская деятельность?

Добрый день, ситуация такая, я физическое лицо, получила в наследство нежилое помещение, оно сдается в аренду юридическому лицу,. Юр. лицо платит НДФЛ. По приходу в налоговую мне сказали что у меня незаконная предпринимаиельская деятельностт, и мне надо еще платить НДС, скажите правомерно ли это?

09 февраля 2018, 12:43, Наталья, г. Москва
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Физическое лицо, сдающие нежилую недвижимость организациям (юридическим лицам) признается фактически ведущее предпринимательскую деятельность, т.е. систематически получающим от нее (предпринимательской деятельности) прибыльТакое физическое лицо может быть признано плательщиком НДС.

В случае выявления вышеуказанных обстоятельств физическое лицо может быть привлечено к ответственности за неуплату НДС.

Письмо ФНС от 24.12.2015 № СА-4-7/22683@

09 февраля 2018, 13:10
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Там прописано же “приобретение имущества с целью последующего извлечения» а я же его не приобретала, а получила в наследство

09 февраля 2018, 13:16

Суть не в способе приобретения имущества, а распоряжения имуществом. Если имущество используется с целью извлечения систематического дохода (аренда это систематическое получение дохода).....

09 февраля 2018, 13:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Что делать, если меня обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности?
Я на правах безвозмездной аренды сдаю квартиру ( она оплачивает только квитанции) женщине педагогу квартиру. .она занимается репетиторством в этой квартире и к ней ходят ученики группами..она зарегистрирована как самозанятое лицо в налоговой инспекции..поскольку у репетитором налоговые каникулы , налоги она не платит..мы не входим в пилотный проект по оплате налогов для самозанятых..соседи пожаловались на хождение учеников и написали жалобу в налоговую..сначала проверка пришла к ней и после дачи объяснения ее отпустили..но вот письмо пришло мне лично ,в котором МЕНЯ обвиняют в незаконной деятельности ( уроки английского для детей) .Прислали повестку с требованием явиться и предоставить платежные документы о оказания услуг физическим лицам, лицензию на оказания образовательных услуг, диплом о высшем образовании...дело в том ,что я не имею к этому никого отношения...как мне доказать ,что я не являюсь ее работодателей...и что я не окащываб никаких услуг в сфере образования...?
04 февраля 2019, 17:34, вопрос №2248572, Анастасия Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Что делать, если налоговая говорит, что заявление на УСН не подавалось при регистрации ООО?
Начал ликвидацию ООО. В налоговой говорят, что за 2016 год идет неуплата налогов. Оказалось, они просят уплату по общей системе налогообложения, а при регистрации ООО я писал заявление на УСН. Видимо они упустили этот момент и не внесли в базу. Что делать в этом случае?
25 марта 2018, 08:21, вопрос №1945763, Артем, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если налоговая утверждает, что мы скрыли часть денег?
Я ИП. Декларацию за 2016 год подали вовремя. Оплатили налог 6% с 500 тыс. В октябре 2017 позвонили из налоговой с утверждением того, что мы скрыли ещё 300 тыс и не оплатили налог с этих денег. Грозят штрафом. Кто прав, кто виноват, что делать?
19 октября 2017, 14:42, вопрос №1785720, Игорь, г. Ярославль
2 ответа
Предпринимательское право
Что делать, если пришел штраф после закрытия предпринимательской деятельности?
ЗДРАВСТВУЙТЕ,Я РЕШИЛ ЗАКРЫТЬ ИП И 20.09.2016Г ПРИШЕЛ В ЦЕНТР,ГДЕ ОТКРЫВАЛ ИП ,СДАВАЛ ОТЧЕТЫ,ДЕКЛАРАЦИИ ,ТАК КАК НАЛОГОВАЯ У НАС НАХОДИТСЯ В150 КМ ОТ НАШЕГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА.Я ОТДАЛ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА ЗАКРЫТИЕ ИП И СДАЛ ДЕКЛАРАЦИЮ КВАРТАЛЬНУЮ ТАК КАК НА ЕНВД И СПРОСИЛ У СПЕЦИАЛИСТА ЭТОГО ЦЕНТРА,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ,ОНА МНЕ СКАЗАЛА,ЧТО ВСЕ СДЕЛАЕТСАМА, ПЛАТИТЕ 2000 РУБЛЕЙ И ВСЁ.ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПРИХОДИТ МНЕ ПИСЬМО С НАЛОГОВОЙ,ЧТО В ЗАЯВЛЕНИИ ОГРН НАПИСАН С ОШИБКОЙ. И Я ДОЛЖЕН УПЛАТИТЬ ШТРАФ,Я ПОШЕЛ В ЦЕНТР,ДЕВУШКА ИЗВИНЯЕТСЯ И ИСПРАВЛЯЕТ ЭТУ ОШИБКУ,30.09.2016Г МНЕ ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ О СНЯТИИ С УЧЕТА В НАЛОГОВОЙ А 10. 10.2016Г МНЕ ПРИХОДИТ ДОКУМЕНТ О ЗАКРЫТИИ ИП.ТЕПЕРЬ МНЕ ПРИШЕЛ ШТРАФ ЗА ТО ЧТО Я НЕ СДАЛ ДЕКЛАРАЦИЮ ЗА ЭТИ 10 ДНЕЙ, И ШТРАФ О ТОМ ЧТО Я НЕ СООБЩИЛ В ТЕЧЕНИИ 12 ДНЕЙ О ЗАКРЫТИИ ИП В ПФР ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
19 декабря 2016, 16:09, вопрос №1479099, НИКОЛАЙ,
4 ответа
Налоговое право
Что делать, если налоговая утверждает что я не правильно подала декларацию?
здравствуйте, мне на днях позвонили из налоговой и говорят что не правильно подана декларация за 4-й квартал 2015 года, но я её подавал и они это понимают, после сказали об проведённой операции на счёт от ооо на мой поступали средства по стройматериалам, а у меня вид деятельности грузоперевозки и то что стройматериалы т е вид деят-ти этот не попадает под вменёнку, сказали либо падать декларацию т е отчитаться по этой сделки, либо пояснение написать, что будет за то что не по виду деятельности провилась операция,как отчитаться грамотно и какие штрафы и так дале я ип , ип закрыто
01 июля 2016, 15:33, вопрос №1301941, сергей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2018