Есть ли срок давности за штрафы ГИБДД?

Здравствуйте, в 2013 году был лишения права управления транспортным средством за алекогольное опьянения, в октябре месяце,и потом второй раз до суда, в ноябре месяце, в итоге лишили два раза по18 месяцев и два штрафа по 30000 рублей, права сразу не сдал,а сдал в 2015 году,сейчас в июле месяце 2018 года подходит время получения водительского удостоверения,а штрафы не оплачены,и оплачивать их нет возможности, имущества тоже нет... Интересует вопрос, есть ли срок давности по данному случаю штрафов?? Ведь срок на административные правонарушения вроде 3 года?...

, Алексей, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Нет, вам права не вернут.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения ипосле уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Имеется положительная судебная практика по возврату водительского удостоверения в связи с истечением срока давности  исполнения постановления о назначении административного наказания.

В аналогичной Вашей ситуации исполнение постановления в части административного штрафа может быть прекращено, если не будет доказано, что Вы уклонялись от уплаты штрафа.