Имеют ли значение возраст усыновителя и его проживание за границей?

Добрый день!

Имеет ли значение для усыновления возраст усыновителя (62 года)

проживание за границей (пмж)

наличие супруга иностранца?

Всего доброго!

, Юлия, г. Москва
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия. Закон РФ не запрещает усыновления ребенка, являющегося гражданином РФ, иностранными гражданами. Так же не предъявляются требования в возрасту усыновителя. Есть ряд других, с которыми вы можете ознакомиться в статье 127 семейного кодекса РФ. Вопрос в другом -

1. Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства — в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

Кроме того -

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, должны быть также соблюдены требования статей 124 — 126, статьи 127 (за исключением подпункта 7 пункта 1), статей 128 и 129, статьи 130 (за исключением абзаца пятого), статей 131 — 133 настоящего Кодекса с учетом положений международного договора Российской Федерации о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей.

Таким образом, в зависимости от того, гражданином какой страны является усыновитель, нужно дополнительно изучить международный договор РФ с данной страной по вопросам усыновления детей.

Единственно, что еще хочу дополнить, что в соответствии со ст.124 семейного кодекса:

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.