Как вернуть подарочную карту в магазин и получить деньги?

Как вернуть подарочную карту в Детский мир, бала подарена карта, магазин отказывается вернуть деньги ссылаясь на то что это не товар а аванс за товар ссылаясь . На претензии все время один ответ-это не товар

, Сеогей, г. Челябинск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей. По своей правовой природе, подарочная карта — это документ, дающий право получения товара — своего рода, ценная бумага на предъявителя. Оплаченные за подарочный сертификат денежные средства являются действительно предоплатой за товар. Но предоплата вносится зак какой-то определенный вид товара. Предоплата вообще безотносительно к товару является неосновательным обогащением и должна быть возвращена

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), наделяет потребителей правом на обмен/возврат товара надлежащего качества (статья 25 Закона), а также правом на отказ от исполнения договора купли-продажи или договора о выполнении работ (оказании услуг) (статья 32 Закона). Поэтому законных оснований для отказа продавца (исполнителя) от возврата потребителю денег за ненужный подарочный сертификат не имеется.Единственное, что вправе потребовать от потребителя работники организации торговли или сферы услуг, это написать заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи или договора о выполнении работ (оказании услуг), в котором потребитель по своему усмотрению может указать причину, по которой он желает вернуть подарочный сертификат и получить за него деньги.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Подарочный сертификат товаром не является, он дает лишь право предъявителю на приобретение товаров на сумму, указанную в сертификате.
Соответственно, сумма стоимости сертификата, полученная организацией, рассматривается в качестве предварительной оплаты в счет розничной продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), которые будут приобретены (оказаны, выполнены) в будущем.
Сроки, цена и другие условия реализации подарочных сертификатов определяются организацией-продавцом в момент заключения такого договора.
Получить деньги за неиспользованный подарочный сертификат можно лишь в том случае, если такой возврат предусмотрен условиями приобретения подарочного сертификата.