Могут ли сократить на испытательном сроке, если у сотрудницы есть малолетний ребенок?

Здравствуйте! Я медицинская сестра. Сейчас в декретном отпуске (ребёнку 1,3). Планирую выйти на новое место работы. Но там возможны в скором времени сокращения. У меня двое детей 10 лет и 1 год 3 месяца. Могут ли меня сократить на испытательном сроке?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день!

Что касается сокращения на новом рабочем месте, то преимущественным правом оставления на работе пользуются работники с наиболее высокой производительностью труда и квалификацией. Если производительность труда и квалификация одинаковые, то преимущественное право предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным -при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Данные положения предусмотрены в ст. 179 ТК РФ.

Однако, если Вы будете находится на испытательном сроке, то новый работодатель сможет Вас уволить без выходного пособия просто как непрошедшую испытание. При таком раскладе Вы потеряете причитающиеся Вам выплаты выходного пособия.

С уважением,

Антоненко Ксения