Правомерно ли работодатель отказывает в трудоустройстве?

Я с 2015 года поменяла гражданство,м Украины.на российское.Проживают и работаю вКрыму,снилс,полюс,инн,гражданина России все у меня есть.Мой работодатель отказывает мне в трудоустройстве, т.к.у меня нет прописки в России.Что делать

, Аписова Светлана Анатольевна, п. Гурзуф
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Светлана Анатольевна!
Отказ в принятии на работу из-за отсутствия той или иной прописки у гражданина является неправомерным, так как в данном случае речь идет о дискриминации конституционных прав человека.При отказе в приеме на работу из-за отсутствия регистрации работодатель нарушает право гражданина на свободу передвижения, выбор мест пребывания и жительства, гарантированные Конституцией Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.), Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Но по факту сделать что-то с этим можно только обратившись в трудовую инспекцию, что, вероятно, негативно скажется на дальнейшем Вашем сотрудничестве с этим работодателем.