8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры можно предпринять, если уволили в декрете без моего ведома?

Здравствуйте! В декабре 2014 года я ушла в декрет. В феврале 2018 года моему ребенку исполнится 3 года. Мною было принято решение уволиться с прежнего места работы. Я позвонила в отдел кадров и сообщила об этом решении, мне сказали через 2 дня придти и забрать трудовую в офис, заявления с меня не спросили. Каково было моё удивление, когда я узнала, что по трудовой уволили меня ещё в июле 2015 года, на тот момент ребенку было 5 месяцев. Причина увольнения стоит , по согласованию сторон. Выяснилось, что в июле 2015 года организация сменила свое юридическое название,ликвидировав старое. Меня уволили, но в известнось меня ставить не стали. Узнала я об этом только сейчас,через 2,5 года. Никаких заявлений я не писала, и соглашений не подписывала. Я вообще была не в курсе своего увольнения, я считала, что нахожусь в декрете. Также выяснилось, что за последний год данная организация еще 2 раза сменила свое юридическое название. Как мне быть в данной ситуации? Пояснить мне что либо никто не хочет, ссылаясь на то, что той организации, в которую я устраивалась давно нет. На вопрос, почему меня никак не известили об увольнении, отвечать отказываются.

Показать полностью
, Светлана, г. Волгоград
Максим Макаров
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

1.Рекомендую проверить, действительно ли организация ликвидирована. 

Такая информация есть на сайте http://egrul.nalog.ru/, Вам необходимо ввести данные о наименовании и ИНН Вашей организации.

Если организация еще не исключена из единого государственного реестра юридических лиц, то Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд (учитывая сроки подачи искового заявления).

Если организация ликвидирована, то Вы вправе получить пособие по уходу за ребенком обратившись в территориальное отделение ФСС РФ.

2. Для назначения пособия по уходу за ребенком Вам необходимо предоставить:

— Заявление о назначении указанного пособия,

-Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки,

Свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,

Справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

Ст. 261 ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора с беременными и находящимися в отпуске по уходу за ребенком женщинами по инициативе работодателя за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 указанного выше  Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 указанного Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

На основании ч. 6 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет:

— заявление о назначении указанного пособия,

— свидетельство о рождении (усыновления) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки,

свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,

справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Пособие до полутора лет они мне платили. Хотя ,получается , что по факту , на тот момент я уже была у них уволена. Вопрос , в том, что меня никак не оповестили и не отдали мне трудовую книжку, пока я сама к ним не обратилась. Т.е. всё было сделано в тихую, чтобы никто не узнал. Отдали трудовую только сейчас , т.е. через 2,5 года после увольнения. Получается все время, что я находилась в декрете , мне не шло в мой стаж работы. А даже не знала об этом!

Во время декретного отпуска сотрудница может быть сокращена только из-за ликвидации фирмы либо по собственному желанию.

Помимо декретного отпуска, работодателям запрещено увольнять женщин в случае, если:- она является матерью ребенка в возрасте до трех лет,- она мать, которая одна воспитывает ребенка до 14 лет,- является матерью-одиночкой, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка-инвалида.По 234-й статье ТК РФ, в случае противозаконного увольнения работодатель несет материальную ответственность перед уволенным сотрудником. По вопросам, связанным с нарушением трудового законодательства, нужно обращаться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или сразу в суд.

Если беременная женщина была устроена на работу по срочному договору, уволить ее работодатель не имеет права. Кроме того, если окончание трудового договора ожидается во время беременности, то договор продлевается на срок до ее окончания. Если срок трудового договора превышает время беременности, то женщина уходит в отпуск по уходу за ребенком, который будет завершен по возращению основного работника или по истечении срока трудового соглашения. 

О ликвидации фирмы руководство должно предупредить как минимум за 2 месяца до ее наступления. Причем уведомление обязательно должно быть подписано работником. В процессе оформления ликвидации руководитель обязан подписать приказ об увольнении сотрудников. В трудовой книжке ставится соответствующая отметка.При ликвидации работникам выплачиваются следующие начисления:- за все отпуска, пропущенные за время работы;- выходное пособие, равное среднемесячному доходу;- пока сотрудник будет искать новую работу, организация должна ему каждый месяц делать выплаты в размере среднемесячной зарплаты. Срок этих выплат не должен превышать 2-х месяцев. Если сотрудник в течение 2-х недель после сокращения встал на учет центра занятости, но не был трудоустроен в течении 2-х месяцев, организация должна выплатить среднемесячную зарплату и в 3-й месяц.Сотруднице в декретном отпуске, уволенной из-за прекращения деятельности организации, положена одна из двух выплат на выбор:- пособие по безработице, если она встанет на учет службы занятости- пособие по уходу за ребенком при обращении в Управление по социальной защите населения.Если во время ликвидации фирмы женщина находится в отпуске по беременности и родам, то выплата за отпуск должна быть погашена полностью за весь период.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого
Здравствуйте, ситуация следующая: Компания Экология -Новосибирск выставила долг за вывоз мусора (43000) по адресу по которому я давно выписалась, как то с ними связаться прояснить ситуацию оказалось невозможным. Опасаюсь что без моего ведома долг будет списан со счетов судебными приставами. Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого. На связь они не выходят, в офисе не принимают. Получается просто что долг из воздуха.
, вопрос №4061328, Роза, г. Москва
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Гражданское право
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
, вопрос №4059886, Сергей, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Дата обновления страницы 08.02.2018