Предоставляется ли учебный отпуск с сохранением зарплаты, если есть высшее образование?

Здравствуйте, подскажите, предоставляется ли учебный отпуск с сохранением заработной платы, имея высшее образование степени бакалавр, получая степень магистра?

, Евгений, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, если Вы имеете уровень профессионального образования «бакалавриат» и получаете уровень профессионального образования «магистратура», то Вы имеете право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.