Как правильно отразить данные в ЕГРЮЛ?

Умер единственный учредитель ООО. Нотариусом назначен доверительный управляющий, затем он назначил себя ген.директором. В выписке ЕГРЮЛ появилась запись о недостоверности информации рядом с ФИО умершего учредителя. каким образом должны быть корректно отражены данные в ЕГРЮЛ??? Что необходимо сделать?

, ТАТЬЯНА, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. порядок исключения недостоверных сведений из ЕГРЮЛ указан в

пояснениях размещенных на сайте ФНС

Каковы последствия внесения записи о недостоверности сведений в Единый государственный реестр юридических лиц:
Так, ограничения для внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице как о постоянно действующем исполнительном органе или участнике (учредителе) юридического лица применяются в случае наличия у данного лица подобного статуса в отношении юридического лица, по которому в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности. Срок действия ограничения для гражданина составляет три года с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2016.Кроме того, с 1 сентября 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 21.1 Закона о государственной регистрации дополняется пунктом 5, согласно которому предусмотренный этой статьей порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ применяется также в случае наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.
При этом законодательство о государственной регистрации не исключает внесения изменений в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения, в отношении которых уже содержится запись о недостоверности.
То есть, для того чтобы ранее внесенная запись о недостоверности сведений утратила актуальность, необходимо представить в регистрирующий орган соответствующее заявление о государственной регистрации и документы, подтверждающие достоверность представленных сведений.
https://www.nalog.ru/rn54/ifns...

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В статье 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указано, что при смене директора компания должна в течение трех дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Это значит, что уполномоченное лицо организации должно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, отражаемые в ЕГРЮЛ. Датой, с которой следует исчислять указанный срок, является следующий день после даты подписания протокола (решения) о назначении нового генерального директора.
Лишь с даты внесения соответствующей записи в государственный реестр информация о новом генеральном директоре будет отражаться в выписке из ЕГРЮЛ и станет доступна потенциальным партнерам.

Непредоставление (несвоевременное предоставление) или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Доверительный управляющий, действующий в интересах наследника (наследников), будет осуществлять все права и обязанности единственного участника общества до того момента, пока право осуществлять эти действия получат наследники.

Сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, должны быть отражены в Едином государственном ре­естре юридических лиц (подп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ)). При этом в регистрирующий орган в соответствии с п. 16 ст. 21 Закона об ООО представляются:

заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное в данном случае нотариусом;
копия свидетельства о смерти, заверенная в установленном законодательством РФ порядке (п. 14.2.05.76 письма ФНС России № СА-4-14/1645 от 31.01.2014 (далее – Письмо № СА-4-14/1645)).

Вам необходимо повторно подать заявление в ИФНС.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна! Прикрепляю выдержку из статьи СПС Гарант, подробно описано.

Сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, должны быть отражены в Едином государственном реестре юридических лиц (пп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ)). При этом в регистрирующий орган в соответствии с п. 16 ст. 21 Закона об ООО представляются:- заявление по форме N Р14001, утверждённой приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, подписанное нотариусом (последний абзац п. 1.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ), где заполняется, в частности, лист «Д»;- копия свидетельства о смерти, заверенная в установленном законодательством РФ порядке (п. 14.2.05.76 письма ФНС России N СА-4-14/1645 от 31.01.2014, далее — Письмо N СА-4-14/1645).Текущее руководство деятельностью ООО будет осуществляться единоличным исполнительным органом общества, который назначается доверительным управляющим (смотрите постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа: от 05.12.2014 N Ф07-9747/14 по делу N А56-23959/2014 и от 10.04.2017 N Ф07-1456/17 по делу N А56-19131/2016)*(2). Директором общества может быть назначен и наследник. Для отражения в ЕГРЮЛ сведения о руководителе в регистрирующий орган представляется заявление по форме N Р14001, подписанное вновь избранным директором*(3).

С уважением, Софья.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В данном случае, чтобы исключить запись о недостоверности сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ вам нужно обратиться в налоговые органы с заявлением по форме Р14001, где вы укажите соответствующие сведения о юридическом лице, касающиеся генерального директора, действующего без доверенности в настоящее время (сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица лист К).

В соответствии с ч. 4 ст. 11 №129-ФЗ в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений (далее — уведомление о недостоверности).

В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.