Нуждаемость в жилье

добрый день, у меня ипотека, 36 кв м, прописана я, муж, сын, 12 метров должно быть в нашем регионе на одного прописанного, брат мужа учится и работает в нашем городе, но пропи сан в другом городе, проживает с нами, хотим встать на учет как нуждающиеся в жилье, если я пропишу брата мужа к нам на постоянку и предоставлю справки с его работы и учебы, это не посчитают намеренным ухудшением?

еще такой вопрос, у меня помимо этой ипотечной квартиры в 36 кв м, есть еще доля в комнате от приватизации 1/6 или 2,8 кв м, в ней прописан один человек- мой отец, у него также есть ипотечная квартира в 43 квм, в ней никто не прописан. остальные четыре доли комнаты принадлежат моей матери и трем сестрам, у сестер в собственности ничего нет, а у мамы квартира 55 кв м( в ней прписаны мама, три сестры и один племянник) вопрос как будет учитываться эта доля в комнате при расчете нуждаемости в жилье, спасибо

, Дилара, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дилара.

Будут учитываться все жилые помещения Ваши и мужа, в том числе Ваша доля 2.8 кв.м.

С учетом указанной Вами учетной нормы площади жилого помещения 12 кв.м на человека у Вас более учетной нормы.  То есть, нуждающимися в жилом помещении по договору соц.найма Вас не признают.

Квартира в ипотеке учитывается, так как она в собственности, только в залоге у банка.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно решению Совета городского округа г. Уфа РБ от 08.06.2006 №12/22 (в ред. от 22.04.2015), учетная норма площади жилого помещения на территории городского округа г. Уфа, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет менее 12 кв. м общей площади на одного человека.
https://ufacity.info/press/new...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дилара.

хотим встать на учет как нуждающиеся в жилье, если я пропишу брата мужа к нам на постоянку и предоставлю справки с его работы и учебы, это не посчитают намеренным ухудшением?

— да, скорее всего это посчитают намеренным ухудшением жилищных условий. В это случае встать на жилищный учет вы сможете не ранее, чем через 5 лет (статья 53 ЖК РФ).

есть еще доля в комнате от приватизации 1/6 или 2,8 кв м, ....  как будет учитываться эта доля в комнате при расчете нуждаемости в жилье

— эта доля будет учтена при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Дилара
Клиент, г. Уфа

а то что брат мужа прописан в другом городе, а работает и учится в нашем городе, неужели это не примут во внимание, он же должен быть прописан по месту пребывания, спасибо

Вы можете его зарегистрировать у себя по месту пребывания. Но это никак не повысит ваши шансы встать на жилищный учет