8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нуждаемость в жилье

добрый день, у меня ипотека, 36 кв м, прописана я, муж, сын, 12 метров должно быть в нашем регионе на одного прописанного, брат мужа учится и работает в нашем городе, но пропи сан в другом городе, проживает с нами, хотим встать на учет как нуждающиеся в жилье, если я пропишу брата мужа к нам на постоянку и предоставлю справки с его работы и учебы, это не посчитают намеренным ухудшением?

еще такой вопрос, у меня помимо этой ипотечной квартиры в 36 кв м, есть еще доля в комнате от приватизации 1/6 или 2,8 кв м, в ней прописан один человек- мой отец, у него также есть ипотечная квартира в 43 квм, в ней никто не прописан. остальные четыре доли комнаты принадлежат моей матери и трем сестрам, у сестер в собственности ничего нет, а у мамы квартира 55 кв м( в ней прписаны мама, три сестры и один племянник) вопрос как будет учитываться эта доля в комнате при расчете нуждаемости в жилье, спасибо

Показать полностью
, Дилара, г. Уфа
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Дилара.

Будут учитываться все жилые помещения Ваши и мужа, в том числе Ваша доля 2.8 кв.м.

С учетом указанной Вами учетной нормы площади жилого помещения 12 кв.м на человека у Вас более учетной нормы.  То есть, нуждающимися в жилом помещении по договору соц.найма Вас не признают.

Квартира в ипотеке учитывается, так как она в собственности, только в залоге у банка.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно решению Совета городского округа г. Уфа РБ от 08.06.2006 №12/22 (в ред. от 22.04.2015), учетная норма площади жилого помещения на территории городского округа г. Уфа, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет менее 12 кв. м общей площади на одного человека.
https://ufacity.info/press/new...

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дилара.

хотим встать на учет как нуждающиеся в жилье, если я пропишу брата мужа к нам на постоянку и предоставлю справки с его работы и учебы, это не посчитают намеренным ухудшением?

— да, скорее всего это посчитают намеренным ухудшением жилищных условий. В это случае встать на жилищный учет вы сможете не ранее, чем через 5 лет (статья 53 ЖК РФ). 

есть еще доля в комнате от приватизации 1/6 или 2,8 кв м, ....  как будет учитываться эта доля в комнате при расчете нуждаемости в жилье

— эта доля будет учтена при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий. 

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

0
0
0
0
Дилара
Дилара
Клиент, г. Уфа

а то что брат мужа прописан в другом городе, а работает и учится в нашем городе, неужели это не примут во внимание, он же должен быть прописан по месту пребывания, спасибо

Вы можете его зарегистрировать у себя по месту пребывания. Но это никак не повысит ваши шансы встать на жилищный учет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 07.02.2018