Возможна ли работа по совмещению в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Добрый день. Я работаю в организации (назовем ее организация № 1) на неполный рабочий день. При этом нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. (Я мать-одиночка). Организацию № 1 реорганизовывают и часть людей переводят в другую организацию (назовем ее - Организация № 2). Организация № 1 остается работать, но мне в ней места нет. Могу ли я остаться в Организации № 1 в отпуске по уходу за ребенком, и пойти в организацию № 2 по совмещению. Какие заявления при этом мне необходимо написать в 1 и во 2 организации?

, Юлия, г. Миллерово

Здравствуйте

В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе устроиться на работу на условиях совместительства, в том числе у того же работодателя (ст. 93, ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Выходить на основную работу из отпуска по уходу за ребенком ему для этого не нужно. Заключать трудовые договоры по совместительству можно как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1-3 ст. 282 Трудового кодекса РФ). Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работника, который по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком.

В 1 организации пишите на отпуск по уходу за ребенком. Во 2 организации о принятии на работу по совместительству с заключением трудового договора.

Удачи Вам

Юлия
Клиент, г. Миллерово

Прошу прощения в отзыве написала уточнение к вопросу. Если я уже писала на отпуск по уходу до трех лет, и работала не прерывая его, то я все равно пишу заявление на предоставление этого отпуска.

ВЫ же работали. А сейчас не будете работать в 1 организации. Поэтому надо писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.