8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять для успешного ремонта смартфона?

Добрый день!

Прошу помочь разрешению ситуации:

20.12.2017 по документу Экспресс-диагностирование в ИП на ул.Вавилова был передан телефонный аппарат Sony Xperia ZR С5502 (далее по тексту аппарат) для диагностики следующих его неисправностей:

1. Не работает микрофон;

2. Нет сети (аппарат не видит SIM-карту).

В том документе Экспресс-диагностирование было указано, что ИП не несёт ответственности при диагностике за повреждение дисплея, за прочие незаявленные неисправности аппарата и могут производить диагностирование по методикам отличным от рекомендуемых производителем.

12.01.2018 позвонил сотрудник ИП и сообщил мне о закрытии офиса на ул.Вавилова и о необходимости забрать аппарат по другому адресу на Сретенском бульваре. Также он проинформировал, что диагностика проведена и необходима замена материнской платы и дисплея, в связи с его повреждением. Относительно продолжения ремонта сотрудник сообщил, что материнской платы на аппарат нет в наличии и поэтому в ремонте мне отказано. Я не заявлял ремонт материнской платы и дисплей при сдаче в ремонт не был повреждён. У аппарата не было проблемы с работой экрана. Возможно, его повредили при транспортировке на Сретенский бульвар, либо при диагностике не профессиональные сотрудники ИП.

Для проверки информации я обратился в Центр Поддержки Sony Xperia, где сообщили, что запасные части на аппарат поставляются и рекомендовали обратиться в авторизованный сервисный центр Sony, где подтвердили наличие запасных частей на этот аппарат. Информация от сотрудника ИП не подтвердилась.

Договор на диагностику заключен не был и аппарат вернули не пригодным для дальнейшей эксплуатации, дисплей вываливался из аппарата при его взятии в руки.

Я им направил претензию, в котором изложил, что они не правы и на основе п.п.1 и 2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" , п. 1 ст. 29. Закона ОЗПП , ст.13 и п. 1 ст. 16. Закона ОЗПП, ст. 309 и ст. 737 ГК РФ, предложил

1. безвозмездно устранить недостатки выполненной работы, либо возместить понесенные расходы по устранению недостатков выполненной вашей организацией работы третьими лицами.

Сотрудник ИП мне периодически звонил и предлагал разные варианты разрешения вопроса:

Отремонтировать полностью аппарат - я им плачу 3000 за работу, а они меняют дисплей и материнскую плату. Но я сомневался в их профпригодности и отказался. Аппарату 3 года и при стоимости нового аппарата около 8000 рублей смысла вкладываться не имело. Не известно что сломается в следующий раз и когда.

Второй вариант был вернуть мне аппарат в том виде в котором я его принёс им. Т.е заменить дисплей, а всё остальное не менять.

В ответ я им предложил заплатить мне 5000 рублей и закрыть вопрос, мотивировав это тем, что им не нужно будет тратиться на запасные части и на зарплату сотрудника за ремонт.

В результате они прислали мне ответ в оговорённые сроки, в котором проинформировали о результате второго предложенного варианта.

И СМС что аппарат можно забирать.

Внимание вопрос:

Имеет ли смысл далее бодаться по этому вопросу путём обращения к вам или Роспотребнадзор, т.к.есть сомнения в том что сотрудники ИП в аппарате ещё чего не наковыряли? Если да, то что можно ещё предпринять для успешного ремонта аппарата?

Спасибо.

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Константин!

В сложившейся ситуация я бы рекомендовала Вам забрать телефон и провести независимую экспертизу для подтверждения вины мастера в причинении ущерба. Затем следует обращаться в суд с исковым заявлением. Если Вы знакомы с положениями Закона «О защите прав потребителей»,  то должны понимать, что это самый выгодный для Вас вариант решения проблемы, так как можете взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы. при этом государственную пошлину оплачивать не надо.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Елена! Благодарю за ответ. Можете сориентировать где можно провести экспертизу аппарата и ее по стоимости. Я консультировался с авторизованным сервисным центром, они готовы провести платную диагностику и выдать мне письменный акт об обнаруженных неисправностях. К сожалению, я на своем опыте уже столкнулся с тем,что выиграть суд это не значит получить деньги, т.к. приставы очень плохо работают и уже второй год по другому делу не могут с работающего ООО взыскать деньги по исполнительному листу.

По поводу экспертизы — ищите информацию в интернете, экспертных бюро сейчас великое множество. Вам надо, чтобы в заключении была указана причина неполадок для подтверждения вины сотрудника.

Что касается взыскания денежных средств — можете заявление о применении обеспечительных мер подать вместе с исковым заявлением. В данном заявлении укажите реквизиты счета ответчика, на который просите наложить арест в целях обеспечения иска.

По поводу плохой работы приставов подавайте жалобу в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 08.02.2018