Что делать, если работодатель не отвечает на мои запросы?

Прошел месяц со дня отправления почтой моего запроса к своему работодателю -воинская часть. Обращался платно через частного юриста. Ответ не поступил. Вопрос: Каким образом можно повлиять на ускорение работы кадров, чтобы мои требования были ими выполнены? Подскажите какими статьями КоАп их можно предупредить при не исполнении моих запросов, если они есть?

Дело в том, что я собираюсь увольняться со службы, Мне необходимо знать что мне положено по всем выплатам по уходу на минимальную пенсию. Так как они не хотят шевелиться. Не знаю что делать.

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Прошел месяц со дня отправления почтой моего запроса к своему работодателю -воинская часть. Обращался платно через частного юриста. Ответ не поступил.

Булад

Добрый день! Прошу уточнить что именно Вы просили в запросе? И Почему обращались в адрес командира в/ч? По финансовым вопросам необходимо обращаться в финансовый орган ЕРЦ МО РФ где состоит на учёте ваша в/ч и вы соответственно. Кроме того информацию можно получить в пенсионном отделе военкомата.

Каким образом можно повлиять на ускорение работы кадров, чтобы мои требования были ими выполнены? Подскажите какими статьями КоАп их можно предупредить при не исполнении моих запросов, если они есть?

Булад

В данном случае на все обращения должностные лица должны дать ответ в письменной форме в течении 30 дней с момента получения заявления. Если ответа нет то Вам необходимо обратиться письменно в адрес военной гарнизонной прокуратуры если служите или в адрес гражданской прокуратуры если уволены.

В соответствии со ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Порядок направления и регистрации обращений граждан, сроки рассмотрения письменных обращений и иные особенности регулирования соответствующих правоотношений урегулированы Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению (п. 1 ст. 9 Федерального закона № 59-ФЗ).

Согласно ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости с участием гражданина, направившего обращение, принимает меры, направленные на восстановление или защиту его нарушенных прав, свобод и законных интересов, дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

Общий срок, в течении которого государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, в соответствии с их компетенцией, обязано рассмотреть обращение по существу составляет 30 дней.

В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

За нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ст. 5.59 КоАП РФ).

Административная ответственность наступает, к примеру, за нарушение сроков рассмотрения обращения и дачи ответа на него, за непредставление ответа на обращение, за необоснованное оставление обращения без рассмотрения.

Следует отметить, что в силу ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ возбуждение дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, относится к исключительной компетенции прокурора.

Будут вопросы, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…