Что можно предпринять, если директор не соблюдает ТК РФ?

Здравствуйте! Работаю в магазине продавцом. Хотела бы узнать насколько законны действия моего директора.

1.В магазине не предусмотрено обеденное место, мы сидим на складе, отсутствует микроволновка, больше возможности погреть еду нет.

2. Уже не один раз я вынуждена выходить в свои выходные дни в приказном порядке.

3. Рабочий день длится 12 часов и обеденный перерыв - 1час (не входит в рабочее время). Часто его сильно передвигают изза наличия покупателей.

4. Некоторых сотрудников изза недостаточности кадров заставляют работать около 2х суток с ночными сменами подряд.

И еще вопрос: могу ли я каким то образом проверить, устроили ли меня официально по трудовой и идут ли отчисления в пенсионный фонд?

Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

1. В соответствии ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, работодатель должен Вам предоставить лишь перерыв для отдыха и питания, а микроволновая печь уже на усмотрение работодателя.

2. Согласно ст. 113. ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом российской Федерации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, для привлечения Вас к работе в выходной день, работодателю необходимо получить Ваше письменное согласие.

3, 4. Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Перерыв для питания в рабочее время не включается.

И еще вопрос: могу ли я каким то образом проверить, устроили ли меня официально по трудовой и идут ли отчисления в пенсионный фонд?

Ксения

Вы можете сделать запрос об отчислениях, произведенных работодателем в налоговый орган, например, с помощью сайта госуслуги.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.