Что делать, если нет возможности оплатить микрозайм?

Здравствуйте, взял деньги микройзайме 2000 рублей , оплатил два раза проценты по 800 рублей , но потом случились финансовые трудности и я перестал платит прошло чуть больше полугода они звонили я говорил будут деньги я оплачу и тут поступило заявлении и пришла повестка по статье 177 , что мне делать посоветуйте пожайлуста

, Вадим, г. Пятигорск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Какой размер задолженности?

Для квалификации по этой статье, необходимо:

1) кредиторская задолженность в крупном размере, т.е. свыше 250 000 рублей.

2) вступление в законную силу решения суда

3) злостность уклонения, т.е., если бы, у Вас имелись денежные средства, но Вы их скрывали и не погашали долг, если Вы не погашаете задолженность по причине отсутствия денег, то данная статья применяться не может.

Вадим
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ , а что мне им надо в полиции сказать или написать? Меня же вызвали

Спасибо за ответ, а что мне им надо в полиции сказать или написать? Меня же вызвали

Вадим

То же, что и здесь писали. Я так понимаю, пока только идёт проверка и затем будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Проще будет найти и занять деньги для погашения долга. Штраф по уголоной статье начинается от 2 т.р., плюс судимость.