Предусмотрена ли выплата жене военнослужащего в связи с переездом на новое место службы мужа?

Добрый день. Я жена военнослужащего. Последние 3 года я была в декретном отпуске, но в январе 18 года должна была выйти на работу. Оклад по моей должности составляет 25 т.р. Но в связи с переводом на новое место службы мужа мне пришлось уволиться. Последние 1,5 года я получала по 50 р в месяц. Вопрос. Имею ли я право на выплату компенсации с работы мужа( 2 месячных оклада) ? У меня требуют справку с указанием заработной платы за последние 2 месяца, но ведь я была в декрете? Какую мне нужно предоставить справку? И могут ли мне отказать в выплате?

, Евгения, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

У меня требуют справку с указанием заработной платы за последние 2 месяца, но ведь я была в декрете

Евгения

Добрый день! Прошу уточнить кто у Вас требует данную справку?

Последние 1,5 года я получала по 50 р в месяц.

Евгения

Уточните Я так понимаю, что это было пособие от соц. службы? Если да то вам необходимо взять там справку о том, что получали пособие, его размер и о том, что находились по уходу за ребёнком. Данную справку и предоставите.

Приказ Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265«О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность»

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 «Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР» (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, N 3, ст.17) и письмом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 1992 г. N 42 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июля 1992 г., регистрационный N 16) приказываю:

1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

2. Выдавать военнослужащим справки по установленной форме о перемещении к новому месту военной службы в другую местность для представления по месту работы их жен.

3. Расходы на выплату выходного пособия, указанного в пункте 1 настоящего приказа, производить за счет средств, выделяемых из федерального бюджета и предусмотренных в сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение льгот и компенсаций военнослужащим и членам их семей.

Если Вы были уволены по статье в связи с переводом то выплаты положены.