Правомерны ли платные услуги от УК и каковы последствия?

Здравствуйте. Несколько месяцев назад занялись вопросом установки общей двери в прилифтовом холле на две квартиры. Обратились в УК, нам выдали два разрешения, и вот сейчас, получили 30 листов "Сообщение и решение собственников многоквартирного дома" для сбора подписей жильцов дома. И вместе с ними неожиданно, в пакете документов мы обнаружили лист с реквизитами и две прикрепленные бумажечки (по другому не скажешь), где написано:" Выдача бланков для проведения собрания собств. многокв. дома по использованию общего имущества -501 руб." и на второй: "Оформление пакела документов по проведению собрания... - 2993 руб." О том, что это платные услуги нас никто не предупреждал! Мы может быть вообще бы не занялись этим вопросом, если бы знали, что только за бумаги для сбора подписей нам надо будет заплатить более 3000. Нам просто молча подсунули реквизиты! Правомерно ли это? Как нам быть?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Решение Вашего вопроса находится в договоре управления МКД. Скорее всего в нем по придаваемому смыслу указано, что услуги, предоставляемые УК, кроме обусловленных договором, являются предметом отдельного договора. Таким образом, любому выставляемому УК счету (две Ваших бумажки) должно быть какое-то основание, например, положения договора. Однако Вы никаких договоров, кроме договора управления МКД, не  заключали, поэтому выставление Вам счета не основано ни на законе, ни на договоре.

Поскольку межквартирный холл относится к общему имуществу, принадлежащему на праве общей долевой собственности всем собственникам в МКД, производство работ, ухудшающих условия эксплуатации дома и проживания граждан, не допускается. Поэтому необходима процедура согласования перепланировки путем голосования на общем собрании и получения согласия всех собственников помещений в Вашем доме.

По решению собственников помещений в МКД, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в МКД могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.