Решение Вашего вопроса находится в договоре управления МКД. Скорее всего в нем по придаваемому смыслу указано, что услуги, предоставляемые УК, кроме обусловленных договором, являются предметом отдельного договора. Таким образом, любому выставляемому УК счету (две Ваших бумажки) должно быть какое-то основание, например, положения договора. Однако Вы никаких договоров, кроме договора управления МКД, не заключали, поэтому выставление Вам счета не основано ни на законе, ни на договоре.
Поскольку межквартирный холл относится к общему имуществу, принадлежащему на праве общей долевой собственности всем собственникам в МКД, производство работ, ухудшающих условия эксплуатации дома и проживания граждан, не допускается. Поэтому необходима процедура согласования перепланировки путем голосования на общем собрании и получения согласия всех собственников помещений в Вашем доме.
По решению собственников помещений в МКД, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в МКД могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.