Могу ли я претендовать на квартиру, если умер отец?

Добрый день! У моего отца полтора года назад умерла вторая жена. Она была собственница квартиры вместе с детьми. У них совместный ребёнок один. Отец и дети не вступали в наследства. А спустя год умер и отец. Я ребенок от первого брака.

, АНОНИМ,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А отец в этой квартире проживал? Зарегистрирован в ней? Если да, то как вариант можно попробовать.

Вам нужно самой вступить в наследство после смерти отца (срок 6 месяцев).

Затем обратиться в суд с иском о признании права собственности за Вами на наследственное имущество.

Другими словами: у его второго жены была доля в квартире. Она умерла. Никто из наследников не вступал в наследство (ни через нотариуса, ни путем фактического принятия). И если отец жил в этой квартире (еще лучше, если он там «прописан»), то нужно просить суд признать право за Вами на долю.

В суде нужно доказать, что он фактически принял наследство умершей жены.

Также нужно учесть, что у их совместного ребенка есть право на обязательную долю, если он нетрудоспособный (несовершеннолетний).

Дело не из легких, но реальное.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!