Как взыскать долг с организации, если на ее счетах "ноль" рублей?

Суд присудил организации выплатить мне некую сумму . На счетах организации ноль, плюс висят долги по налогам. У организации есть недвижимость , но пристав говорит , что сумма долга несоизмерима с ее стоимостью. Действительно ли, нельзя арестовать недвижимость организации и получить мои деньги? Второй вопрос - как получить долги с этой организации , если это известный производитель строительных электроинструментов в России ( ЗАО " ЗУБР") , а по факту - на счетах ноль рублей и долги по налогам? Работает по "левым" схемам очевидно . Что делать ?

, Лариса, г. Тула
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лариса!

Сюда по тексту исполнительный лист в Вашу пользу находится на исполнении у судебного пристава. Если кроме задолженности в Вашу пользу у пристава имеются другие исполнительные документы то пристав обязан объединить исполнительные производства в сводное и аресты имущества, в том числе недвижимости производить в рамках сводного производства, т.е. сумма долга будет намного больше чем Ваш долг и у пристава уже не будет оснований говорить о «малозначительности» долга.

Есть задолженность по налогам у Вашего оппонента — это не очень хорошо, т.к. очередность взыскания такова что сначала будут погашаться долги в пользу гос.органов.

В любом случае, по каким бы схемам предприятие не работало, если есть работники то выплачивается заработная плата (иначе уголовная ответственность на директора); наверняка имеется дебиторская задолженность третьих лиц перед ЗАО «ЗУБР». Всё движение денежных средств должен отслеживать судебный исполнитель — после проверки исполнительного производства на полноту действий обжаловать бездействие пристава у вышестоящего начальства (малоэффективно) либо в судебной инстанции.

Желаю удачи.