Можно ли использовать автомобиль, принадлежащий администрации сельского поселения?

Можно ли использовать автомобиль по доверенности принадлежащий администрации сельского поселения

, Наталья, Дмитриев-Льговский
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! на сегодняшний момент, законодательство РФ не устанавливает требований относительно доверенности на управление транспортным средством. Вы должны быть внесены в страховой полис, иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на транспортное средство. Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать у Вас доверенность на управление, если Вы не являетесь собственником транспортного средства. Т.е. автомобиль моно использовать и без доверенности.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Использовать конечно можете при условии оформления путевого листа. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. Его обязательные реквизиты и порядок заполнения должны применяться всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи (п.п.2, 9 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных   приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152). Ч.2 ст.6 УАТ запрещает перевозить пассажиров и грузы без оформления путевого листа на транспортное средство.