Как расторгнуть договор социального найма и возможно ли потом заново встать в очередь?

возможно ли расторгнув договор социального найма детей сирот с другого района, встать заново на очередь для предоставления жилья в другом.

, Алевтина, г. Якутск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток, Алевтина.

Если вы это сделаете, на жилищную очередь вы сможете стать не раньше, чем через 5 лет, так как расторжение договора найма выданного вам жилого помещения будет признано намеренным ухудшением жилищных условий, согласно ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации. А за это время вы можете утратить статус ребенка-сироты, который аннулируется по достижению возраста 23-х лет.

Этот вопрос следовало решать до того, как вам выдали жилье.

Всего доброго.