Правомерно ли взыскание налога в размере 35 %?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. я купил квартиру, мне предприятие дало ссуду без процентов (у меня с заработной платы удерживают согласно графику платежей который в договоре), так же я взял на недостающие деньги ипотечным кредитованием. И на данном этапе когда организация начала удерживать у меня за ссуду, у меня появилось еще 35 налог. что это за налог? и зачем у меня его удерживают, ведь деньги мне дали не как премию или подарок основе, а я их возвращаю.

  • IMG_20180206_194853
    .jpg
  • предмет договора
    .jpg
, Дмитрий, г. Нововоронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.224 НК

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

по ст.212 НК

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абзацах втором — четвертом настоящего подпункта), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:
соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

т.о. если работодатель дал Вам просто беспроцентный займ, то у Вас возникает налогооблагаемый по ставке 35% доход в виде материальной выгоды.

налогооблагаемого дохода нет, если он Вам выдал целевой займ на приобретение жилья (абз.3 подп.1 п.1 ст.212 НК).

Дмитрий
Клиент, г. Нововоронеж

Здравствуйте Дмитрий, спасибо большое за ваш ответ. Если я правильно понял то у меня не должно быть налогооблагаемого дохода,. так как прописано в предмете договора

Если я правильно понял то у меня не должно быть налогооблагаемого дохода,. так как прописано в предмете договора

Дмитрий

да, при условии

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.