8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вейп и Агнкс

Можно ли парить вейп на Агнкс? Есть фото сделанное на станции может ли это считаться лишением премии?

  • 541C945F-A445-4557-98BE-563A1525075E
    .jpeg
Уточнение от клиента

Вот само фото, является ли оно основанием лишение премии на Агнкс ? При двух условиях, когда газ есть и когда газа нету на всей территории в связи с отсутствием компрессора?

, Данил, п. Айхал
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В конструкции вейпа обычно имеется нить накаливания — испаритель, и теоретически она может быть причиной взрыва газа. При этом по Вашему фото нельзя однозначно сказать откуда исходит дым/пар, т.к. и самого вейпа не видно.

По поводу лишения премии, нужно изучать положение о премировании Вашей организации. Возможно, использование устройства, способного вызвать взрыв газа, как нарушение ПБ, может служить основанием для депремирования. 

1
0
1
0

Вот само фото, является ли оно основанием лишение премии на Агнкс? При двух условиях, когда газ есть и когда газа нету на всей территории в связи с отсутствием компрессора?

Данил

Повторюсь, на представленном Вами фото не видно никакого устройства, производящего дым/пар, видимый на фото. Поэтому только по фото нельзя депремировать точно, без иных доказательств нарушения правил ПБ. 

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Данил, здравствуйте. 

Премия — вопрос достаточно добровольный, с точки зрения работодателя. Обязанность работодателя выплатить премию во многом зависит от документов о премировании, принятых в организации. Прошу уточнить, есть ли у вас к ним доступ. 

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, п. Айхал

Постараюсь получить эти документы и отправить сюда.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Данил.

Необходимо обратиться к положениям, регулирующим требования пожарной безопасности для автозаправочных станций, предназначенных для приема, хранения моторного топлива и заправки им наземных транспортных средств.

Согласно:

СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности

АГНКС - автомобильная газонаполнительная компрессорная станция

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2014 года N 559

Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива»

IV. Специальные требования к эксплуатации АГНКС

272. Оператор АГНКС должен пройти соответствующую подготовку и аттестацию. Оператор должен быть обеспечен письменными инструкциями и руководствами по обеспечению безопасности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно:

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ

ВРД 39-2.5-082-2003

Настоящие Правила распространяются на автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) различной производительности и давлением на приеме компрессоров 0,01 ¸ 7,5 МПа.

4.11. Запрещается применение открытого огня и курение на территории АГНКС, за исключением мест, обусловленных технологическим регламентом или инструкциями, а также проектом АГНКС, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Из чего следует, что запреты касаются именно открытого огня и курения, к которым вейп не относится, а значит в качестве основания для лишения премии это являться не может, так как данные действия не нарушают требования безопасности.

Хотя поощрять премией работников, это право, а не обязанность работодателя.

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:


поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

1
0
1
0

При этом стоит учитывать, что премия является частью оплаты труда, 

Статья 129 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

следовательно если работодатель лишает работника данного поощрения, должен быть оформлен соответствующий приказ локальный нормативный акт, с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:


знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Более того, работник вправе потребовать выдать ему копию такого приказа, статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). 

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Соответственно, если работодатель не оформил лишение премии приказом и не ознакомил Вас с ним, это уже нарушение, если оформил Вы вправе потребовать выдать копию приказа и обратиться с заявлением в трудовую инспекцию дял проведения проверки и защиты Ваших прав и интересов, либо обратиться напрямую в суд.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, п. Айхал

спасибо за помощь, дождусь решения и дополню вопрос.

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для того, чтобы ответить на вопрос касательно премии, необходимо знать о локальных нормативных актах работодателя, в соответствии с которыми эта премия начисляется, положения об оплате труда и т.д. является ли премия обязательной 

Судебная практика о трудовых компенсациях всегда исходила из того, что премии и другие стимулирующие выплаты не являются для работодателя обязательными и поэтому не подлежат взысканию судом

В частости, если премия является поощрением за труд, то взыскать ее принудительно практически не возможно

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

На этот счет есть позиция верховного суда

Верховный суд установил, что если трудовой договор или локальный нормативный акт (например, положение об оплате труда) прямо не устанавливает, что премия является обязательной надбавкой, то ее выплата не гарантируется

Предлагаю ознакомиться: http://test.vsrf.ru/stor_pdf.p...

Ввиду изложенного при разрешении споров работников и работодателей
по поводу наличия задолженности по заработной плате подлежат применению
положения локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты
труда, а также условий трудового договора, заключённого между работником и 9
работодателем, что судом апелляционной инстанции при разрешении
настоящего дела принято во внимание не было. 

Таким образом, трудовым договором не предусмотрена и не гарантирована
Липовенко Е.А. выплата в обязательном порядке какой-либо премии.
Ежемесячная премия по результатам работы в ПАО Банк «Югра» является
стимулирующей выплатой, порядок её начисления и выплаты предусмотрен
локальным нормативным актом банка — Положением об оплате труда, согласно
пункту 4.4.3 и разделу 6 которого выплата премии зависит от результата работы
банка и производится на основании приказа Председателя Правления банка о
выплате такой премии.
В Положении об оплате труда отсутствует норма о том, что ежемесячная
премия является обязательной частью заработной платы и гарантированной
выплатой


1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.02.2018