Вейп и Агнкс

Можно ли парить вейп на Агнкс? Есть фото сделанное на станции может ли это считаться лишением премии?

  • 541C945F-A445-4557-98BE-563A1525075E
    .jpeg
Уточнение от клиента

Вот само фото, является ли оно основанием лишение премии на Агнкс ? При двух условиях, когда газ есть и когда газа нету на всей территории в связи с отсутствием компрессора?

, Данил, п. Айхал
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В конструкции вейпа обычно имеется нить накаливания — испаритель, и теоретически она может быть причиной взрыва газа. При этом по Вашему фото нельзя однозначно сказать откуда исходит дым/пар, т.к. и самого вейпа не видно.

По поводу лишения премии, нужно изучать положение о премировании Вашей организации. Возможно, использование устройства, способного вызвать взрыв газа, как нарушение ПБ, может служить основанием для депремирования.

Вот само фото, является ли оно основанием лишение премии на Агнкс? При двух условиях, когда газ есть и когда газа нету на всей территории в связи с отсутствием компрессора?

Данил

Повторюсь, на представленном Вами фото не видно никакого устройства, производящего дым/пар, видимый на фото. Поэтому только по фото нельзя депремировать точно, без иных доказательств нарушения правил ПБ.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Данил, здравствуйте.

Премия — вопрос достаточно добровольный, с точки зрения работодателя. Обязанность работодателя выплатить премию во многом зависит от документов о премировании, принятых в организации. Прошу уточнить, есть ли у вас к ним доступ.

Данил
Клиент, п. Айхал

Постараюсь получить эти документы и отправить сюда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил.

Необходимо обратиться к положениям, регулирующим требования пожарной безопасности для автозаправочных станций, предназначенных для приема, хранения моторного топлива и заправки им наземных транспортных средств.

Согласно:

СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности

АГНКС - автомобильная газонаполнительная компрессорная станция

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2014 года N 559

Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива»

IV. Специальные требования к эксплуатации АГНКС

272. Оператор АГНКС должен пройти соответствующую подготовку и аттестацию. Оператор должен быть обеспечен письменными инструкциями и руководствами по обеспечению безопасности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно:

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ

ВРД 39-2.5-082-2003

Настоящие Правила распространяются на автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) различной производительности и давлением на приеме компрессоров 0,01 ¸ 7,5 МПа.

4.11. Запрещается применение открытого огня и курение на территории АГНКС, за исключением мест, обусловленных технологическим регламентом или инструкциями, а также проектом АГНКС, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Из чего следует, что запреты касаются именно открытого огня и курения, к которым вейп не относится, а значит в качестве основания для лишения премии это являться не может, так как данные действия не нарушают требования безопасности.

Хотя поощрять премией работников, это право, а не обязанность работодателя.

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

При этом стоит учитывать, что премия является частью оплаты труда,

Статья 129 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

следовательно если работодатель лишает работника данного поощрения, должен быть оформлен соответствующий приказ локальный нормативный акт, с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Более того, работник вправе потребовать выдать ему копию такого приказа, статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Соответственно, если работодатель не оформил лишение премии приказом и не ознакомил Вас с ним, это уже нарушение, если оформил Вы вправе потребовать выдать копию приказа и обратиться с заявлением в трудовую инспекцию дял проведения проверки и защиты Ваших прав и интересов, либо обратиться напрямую в суд.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Данил
Клиент, п. Айхал

спасибо за помощь, дождусь решения и дополню вопрос.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для того, чтобы ответить на вопрос касательно премии, необходимо знать о локальных нормативных актах работодателя, в соответствии с которыми эта премия начисляется, положения об оплате труда и т.д. является ли премия обязательной

Судебная практика о трудовых компенсациях всегда исходила из того, что премии и другие стимулирующие выплаты не являются для работодателя обязательными и поэтому не подлежат взысканию судом

В частости, если премия является поощрением за труд, то взыскать ее принудительно практически не возможно

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

На этот счет есть позиция верховного суда

Верховный суд установил, что если трудовой договор или локальный нормативный акт (например, положение об оплате труда) прямо не устанавливает, что премия является обязательной надбавкой, то ее выплата не гарантируется

Предлагаю ознакомиться: http://test.vsrf.ru/stor_pdf.p...

Ввиду изложенного при разрешении споров работников и работодателей
по поводу наличия задолженности по заработной плате подлежат применению
положения локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты
труда, а также условий трудового договора, заключённого между работником и 9
работодателем, что судом апелляционной инстанции при разрешении
настоящего дела принято во внимание не было.

Таким образом, трудовым договором не предусмотрена и не гарантирована
Липовенко Е.А. выплата в обязательном порядке какой-либо премии.
Ежемесячная премия по результатам работы в ПАО Банк «Югра» является
стимулирующей выплатой, порядок её начисления и выплаты предусмотрен
локальным нормативным актом банка — Положением об оплате труда, согласно
пункту 4.4.3 и разделу 6 которого выплата премии зависит от результата работы
банка и производится на основании приказа Председателя Правления банка о
выплате такой премии.
В Положении об оплате труда отсутствует норма о том, что ежемесячная
премия является обязательной частью заработной платы и гарантированной
выплатой