8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы минусы регистрации ИП перед уходом в декрет с основной работы?

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста!Девушка работает в компании.В ближайшее время она уходит в декрет отпуск,по рождению ребёнка.При этом хочет открыть на себя ИП. Вопрос?"Это как то может повлиять на ее декрет(пособия)И вообще какие минусы есть в этом?За ранее спасибо!Жду обратной связи!

, Владимир, г. Иркутск
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Владимир добрый день!

Все зависит от среднего заработка который она получала в организации, работая по найму.

Оформляя выплаты через ФСС, вы получите минималку. Если в организации вы получали хорошую заработную плату, то конечно лучше выплаты оформить через работодателя 

-----------------------------------------

Если женщиной, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, уплачивались взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии с требованиями законодательства, то она имеет право на назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком. 

ч4 и 5 ст 13 ФЗ N 255  чтобы получить пособие по беременности и родам, в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по месту жительства предпринимателя нужно подать следующие документы: 

— заявление о назначении пособия по беременности и родам;

— листок нетрудоспособности 

Справку о сумме заработка подавать не нужно, поскольку средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая  ( ч 2 ст 14 Закона N 255-ФЗ). 

Пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ  

Региональное отделение Фонда социального страхования РФ назначает и выплачивает пособия в течение 10 календарных дней со дня поступления от предпринимателя заявления и необходимых документов 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Иркутск

Юлия!Ещё один вопрос пожалуйста!Я безработный уже два месяца!Если я хочу открыть на себя ИП.Как и каким образом я могу воспользоваться помощью государства?(супсидии и т.п)и какие тонкости есть в этом?Ещё раз спасибо!

Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 06.02.2018