Каковы минусы регистрации ИП перед уходом в декрет с основной работы?

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста!Девушка работает в компании.В ближайшее время она уходит в декрет отпуск,по рождению ребёнка.При этом хочет открыть на себя ИП. Вопрос?"Это как то может повлиять на ее декрет(пособия)И вообще какие минусы есть в этом?За ранее спасибо!Жду обратной связи!

, Владимир, г. Иркутск
Юлия Рыбина
Юрист

Владимир добрый день!

Все зависит от среднего заработка который она получала в организации, работая по найму.

Оформляя выплаты через ФСС, вы получите минималку. Если в организации вы получали хорошую заработную плату, то конечно лучше выплаты оформить через работодателя

-----------------------------------------

Если женщиной, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, уплачивались взносы в Фонд социального страхования РФ в соответствии с требованиями законодательства, то она имеет право на назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком.

ч4 и 5 ст 13 ФЗ N 255  чтобы получить пособие по беременности и родам, в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по месту жительства предпринимателя нужно подать следующие документы:

— заявление о назначении пособия по беременности и родам;

— листок нетрудоспособности

Справку о сумме заработка подавать не нужно, поскольку средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая  ( ч 2 ст 14 Закона N 255-ФЗ).

Пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ

Региональное отделение Фонда социального страхования РФ назначает и выплачивает пособия в течение 10 календарных дней со дня поступления от предпринимателя заявления и необходимых документов

Владимир
Клиент, г. Иркутск

Юлия!Ещё один вопрос пожалуйста!Я безработный уже два месяца!Если я хочу открыть на себя ИП.Как и каким образом я могу воспользоваться помощью государства?(супсидии и т.п)и какие тонкости есть в этом?Ещё раз спасибо!