Можно ли признать договор услуг незаключенным?

Можно ли признать договор услуг незаключенным, если я оплатила услуги? Но предмет договора не конкретизирован, и исполнитель ничего не делал ? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да вы можете просто его расторгнуть и все, не было же никаких услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо смотреть текст договора. Если договор подписан сторонами, то он считается заключенным, тут вопрос о предмете договора больше интересует.

Что касается оплаты — Вы вправе требовать возврат денежных средств. В зависимости от предмета договора тут применимы нормы ГК РФ, либо Закона «О защите прав потребителей», расторгнуть договор можно и в судебном порядке если одна из сторон его не исполняет.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в случае отсутствия согласованных условий относительно существенных суловий договора договор можно признать незаключенным. Последствием будет возвращение сторон в первоначальное состояние — Вам будут обязаны вернуть денежные средства.