Оскорбление в служебной переписке

Сотрудник компании в процессе рабочей переписки оскорбил другого сотрудника.в ходе переписки было употреблено "И в отличие от Вас расстройством памяти не страдаю". Можно ли привлеч к ответственности хама и грубияна?

, Анна, г. Москва
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или

средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает

заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет

Однако, имел ли здесь место факт распространения заведомо ложных сведений, если человек написал это не в СМИ, а в личной переписке с другим человеком? Полагаю, что нет.  Доказать наличие состава преступления будет очень сложно, если нет больше никаких доказательств именно распространения данных сведений.

Анна
Клиент, г. Москва

в КОПИИ ДАННОГО ПИСЬМА СТОЯТ ЕЩЕ 9 ЧЕЛОВЕК В Т.Ч. 2 РУКОВОДИТЕЛЯ КОМПАНИИ

В данном случае факт распоространения имеет место. Однако, уверенны ли Вы, что данные 9 человек смогут подтвердить, что данный человек тогда-то и в таким-то способом распространял о Вас заведомо ложные сведения, порочащие Вас и подрывающие Вашу репутацию. Вам необходимо заручиться поддержкой этих лиц.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Расстройство памяти есть медицинский диагноз, то есть из уст не врача это просто ложь.

Такое заявление, совершенное в адрес лично Вас, не образует состава преступления, так как отсутствует признак распространения

Анна
Клиент, г. Москва

дАННОЕ ПИСЬМО В КОПИИ РАЗОСЛАНА КАК МИНИМУМ ЕЩЕ 9 СОТРУДНИКАМ

С учетом уточнения, да, в таком случае пусть полиция разбирается, привлекать ли клеветника за состав УК или КоАП.

Также Вы имеете право на компенсацию причиненного Вам морального вреда в гражданско-правовом порядке, статья 151 и 1100 ГК РФ.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

КоАП конечно предусмотрена ответственность за оскобление:

Статья 5.61. Оскорбление
 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Из уголовного кодекса данный состав исключен.

Но у меня сомнение, что в данной фразе что-то выражено в неприличной форме...

Можно конечно потребовать компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, обратившись к виновнику с иском.

Но моё мнение и в данном случае именно за такое выражение перспективы добиться положительного результата невелики.

всё таки чтобы сделать вывод о том есть тут клевета или оскорбление, считаю, что необходимо увидеть эту фразу в контексте. А так в выделенном виде перспективы оценить сложно.

Моё мнение по дополнению коллеги Дениса затраты на сбор доказательств  (в частности на нотариальный осмотр почтового ящика) будут в таком случае несопоставимо выше чем перспектива чего то добиться по результатам разбирательства.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анна!

Здесь нет состава преступления или административного правонарушения.

Мало того, что есть сомнения в оскорбительности данного утверждения, есть кроме того и допустимость того, что например человек высказал это на основании информации о том, что у данного лица действительно имеются проблемы с памятью.

Нельзя давать оценку словам вырванным из контекста.

Кроме того, закон регулирует не все общественные отношения, существует еще общественное порицание, осуждение обществом данного поступка.

Хамство — не преступление, к сожалению хамство лишь социальный порок, и пресекается только общественным осуждением.

С уважением, Владислав Быков.

Ну право Вам Коллеги. Какие доказательства?

Даже по КоАП необходим допустим такой квалифицирующий признак как «неприличная форма»
 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Неприличие (непристойность) содержания – это нарушение тематических табу в общении, затрагивание и обсуждение тем, которые в обществе нравственно запрещены к общественному публичному обсуждению (например, секс, физиологические процессы организма, телесный низ и под.). http://konference.siberia-expert.com/publ/doklad_s_obsuzhdeniem_na_sajte/sternin_i_a_neprilichnaja_forma_vyskazyvanija_v_lingvokriminalisticheskom_analize_teksta/2-1-0-23

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

В данном случае факт распоространения имеет место быть и Вы смело можете обратиться в суд! Я примерно Вам набросала… необходимо подкоректировать под себя и предоставить документы (вписать данные).

С уважением.

Надеюсь оцените!

Вам необходимо предоставить справку от врача который бы подтвердил, что память  у вас великолепная!!!

с уважением.

ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО-НАРУШЕНИЕ ДЕЛОВОЙ ЭТИКИ!!! НИКТО НЕ ВПРАВЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ СВЕДЕНИЯ (тем более в коллективе)КОТОРЫЕ НЕ СООТВЕТСВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ!!! НА ПРАКТИКЕ-ВЫЙГРАШИ ЕСТЬ!!!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям и цитатам уважаемых коллег примите во внимание следующее:

как правило, если в отношении определенного человека допускается распространение недостоверных либо унижающих его честь и достоинство сведений, он просто идет в суд.

Это прямо следует из положений действующего законодательства:

 Так,  согласно ч.1 ст.150 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее ГК РФ) жизнь
и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе
имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна,
право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на
имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные
блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и
непередаваемы иным способом.

Нематериальные блага защищаются в
соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими
предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование
способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из
существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого
нарушения
(ч.2 ст.150 ГК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду
опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его
честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких
сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Далее,  в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24
февраля 2005 года «О судебной практике по делам о защите чести и
достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
для удовлетворения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации
необходимо установление следующих обстоятельств: факта распространения
сведений, не соответствующих действительности, не соответствие распространенных
сведений действительности, порочащий характер этих сведений.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. п. 17, 18 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 года N 3 «О судебной практике по
делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и
юридических лиц», при удовлетворении иска, суд в резолютивной части
решения обязан указать способ
опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений и при
необходимости изложить текст такого опровержения, где должно быть указано,
какие именно сведения являются не соответствующими действительности порочащими
сведениями, когда и как они были распространены, а также определить срок
(применительно к установленному статьей 44 Закона Российской Федерации «О
средствах массовой информации»), в течение которого оно должно
последовать.

Подытоживая, советую Вам обратиться к опытному лингвисту, так как в суде неминуемо будет поставлен вопрос о назначении по делу судебно-лингвистической экспертизы, от выводов которой фактически и будет зависеть решение суда.

Если же до обращения в суд, у Вас на руках будет экспертное мнение о том, что в переписке содержаться сведения, унижающие честь и достоинство, считайте, виновным лицам придется раскошелиться.

Материалы же гражданского дела могут лечь и в основу уголовного дела.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Об «оскорблении», наказуемом согласно КоАП РФ, здесь, конечно, и речи быть не может, поскольку обязательный квалифицирующий признак указанного правонарушения — «неприличная форма». Форма выражения «страдать расстройством памяти» — абсолютно приличная.

Остаётся статья 128.1 УК РФ и статья 152 ГК РФ. Однако на месте «мерзавца» я бы выстроил свою защиту на том, что «моё утверждение не содержало сведений о медицинском диагнозе коллеги, поскольку я не имею ни медицинского образования, ни доступа к её медицинской карте, имело место изложение моего субъективного оценочного мнения в связи с тем, что Анна забыла о фактах, имевших, на мой взгляд, существенное значение». Далее я бы отметил, что «статьёй 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них». Судебная практика прямого применения норм статьи 29 Конституции имеется. Например, по указанному основанию был отклонён этим летом одним из районных судов Москвы иск Сергея Алексашенко к Андрею Илларионову.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Анна!

Это безусловно хамское высказывание, недопустимое в рабочей переписке и в деловом общении.

Для острастки вы, конечно, можете пригрозить обидчику судебным иском за клевету и оскорбление, чтобы он задумался о допустимых рамках в общении с вами на будущее.

Мой юридический практический совет будет таков: в суд не обращаться, не только потому что оскорбительный характер доказать будет затруднительно (о клевете речи не идет), но, главным образом, потому что в суде, начиная с порога канцелярии, секретаря судебного заседания и заканчивая адвокатом вашего ответчика и, возможно, судьей — вы натерпитесь столько хамского обращения!, что  ваша переписка с коллегой покажется просто более чем незначительным недоразумением.