Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оскорбление в служебной переписке

Сотрудник компании в процессе рабочей переписки оскорбил другого сотрудника.в ходе переписки было употреблено "И в отличие от Вас расстройством памяти не страдаю". Можно ли привлеч к ответственности хама и грубияна?

22 Августа 2013, 15:51, вопрос №189786 Анна, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    Согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ,

    Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или

    средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает

    заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, - 

    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет

     

    Однако, имел ли здесь место факт распространения заведомо ложных сведений, если человек написал это не в СМИ, а в личной переписке с другим человеком? Полагаю, что нет.  Доказать наличие состава преступления будет очень сложно, если нет больше никаких доказательств именно распространения данных сведений.

    22 Августа 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в КОПИИ ДАННОГО ПИСЬМА СТОЯТ ЕЩЕ 9 ЧЕЛОВЕК В Т.Ч. 2 РУКОВОДИТЕЛЯ КОМПАНИИ

    22 Августа 2013, 15:57
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Расстройство памяти есть медицинский диагноз, то есть из уст не врача это просто ложь. 

    Такое заявление, совершенное в адрес лично Вас, не образует состава преступления, так как отсутствует признак распространения

    22 Августа 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дАННОЕ ПИСЬМО В КОПИИ РАЗОСЛАНА КАК МИНИМУМ ЕЩЕ 9 СОТРУДНИКАМ

    22 Августа 2013, 15:59
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    КоАП конечно предусмотрена ответственность за оскобление:

    Статья 5.61. Оскорбление
     1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Из уголовного кодекса данный состав исключен.

    Но у меня сомнение, что в данной фразе что-то выражено в неприличной форме...

    Можно конечно потребовать компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства, обратившись к виновнику с иском.

    Но моё мнение и в данном случае именно за такое выражение перспективы добиться положительного результата невелики.

    22 Августа 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    С учетом уточнения, да, в таком случае пусть полиция разбирается, привлекать ли клеветника за состав УК или КоАП.

    Также Вы имеете право на компенсацию причиненного Вам морального вреда в гражданско-правовом порядке, статья 151 и 1100 ГК РФ.

    22 Августа 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    всё таки чтобы сделать вывод о том есть тут клевета или оскорбление, считаю, что необходимо увидеть эту фразу в контексте. А так в выделенном виде перспективы оценить сложно.

    22 Августа 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в КОПИИ ДАННОГО ПИСЬМА СТОЯТ ЕЩЕ 9 ЧЕЛОВЕК В Т.Ч. 2 РУКОВОДИТЕЛЯ КОМПАНИИ
    В данном случае факт распоространения имеет место. Однако, уверенны ли Вы, что данные 9 человек смогут подтвердить, что данный человек тогда-то и в таким-то способом распространял о Вас заведомо ложные сведения, порочащие Вас и подрывающие Вашу репутацию. Вам необходимо заручиться поддержкой этих лиц.

    22 Августа 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По доказательной базе: помогите правоохранительным органам, сделайте самостоятельно нотариальный осмотр своего почтового ящика, осмотр письма, в части конкретного содержания и адресатов.

    22 Августа 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Анна!

    Здесь нет состава преступления или административного правонарушения.

    Мало того, что есть сомнения в оскорбительности данного утверждения, есть кроме того и допустимость того, что например человек высказал это на основании информации о том, что у данного лица действительно имеются проблемы с памятью.

    Нельзя давать оценку словам вырванным из контекста.

    Кроме того, закон регулирует не все общественные отношения, существует еще общественное порицание, осуждение обществом данного поступка.

    Хамство — не преступление, к сожалению хамство лишь социальный порок, и пресекается только общественным осуждением.

    С уважением, Владислав Быков.

    22 Августа 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Моё мнение по дополнению коллеги Дениса затраты на сбор доказательств  (в частности на нотариальный осмотр почтового ящика) будут в таком случае несопоставимо выше чем перспектива чего то добиться по результатам разбирательства.

    22 Августа 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, Вам необходимо понимать, что бремя доказывания факта совершения преступления, наличия неблагоприятных последствий и вины обвиняемого, ложится именно на Вас. К сожалению, нам с коллегами неизвестно о чём шла речь в данной переписке, и какие ещё порочащие Вас сведения распространял обидчик.

    Если данная вырванная из контекста фраза — является единственной оскорбившей Вас фразой, то доказать тот факт, что она является клеветой, к сожалению,  будет очень трудно.

     

    22 Августа 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ну право Вам Коллеги. Какие доказательства?

    Даже по КоАП необходим допустим такой квалифицирующий признак как «неприличная форма»
     1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    22 Августа 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Неприличие (непристойность) содержания – это нарушение тематических табу в общении, затрагивание и обсуждение тем, которые в обществе нравственно запрещены к общественному публичному обсуждению (например, секс, физиологические процессы организма, телесный низ и под.). http://konference.siberia-expert.com/publ/doklad_s_obsuzhdeniem_na_sajte/sternin_i_a_neprilichnaja_forma_vyskazyvanija_v_lingvokriminalisticheskom_analize_teksta/2-1-0-23

    22 Августа 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В данном случае факт распоространения имеет место быть и Вы смело можете обратиться в суд! Я примерно Вам набросала… необходимо подкоректировать под себя и предоставить документы (вписать данные).

    С уважением.

    Надеюсь оцените!

    • ИСКОвое.docx
    22 Августа 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вам необходимо предоставить справку от врача который бы подтвердил, что память  у вас великолепная!!!

    с уважением.

    22 Августа 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Тушканова Юлия вот цитата из Вашего искового:

         Порочащими, в частности, являются
    сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом
    действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном
    ,
    неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни,
    недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и
    предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев
    делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую
    репутацию гражданина либо юридического лица.

    где Вы увидели порочащие сведения? Если у человека ПЛОХАЯ память — это его никак НЕ ПОРОЧИТ. 

    22 Августа 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Речь идёт не о плохой памяти, а о её расстройстве.

    Для сведения:

    Парамнезия — нарушения и расстройства памяти, выражающиеся в ложных воспоминаниях; может происходить смешение прошлого и настоящего, а также реальных и вымышленных событий. Парамнезия часто характеризуется переоценкой влияния собственной личности на исход некоторых событий, имевших место в прошлом. Парамнезии являются качественными извращениями памяти

    22 Августа 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Человек просто хам, вот и все. Коллектив пусть ему бойкот объявит, самое лучшее средство от хамства.

    22 Августа 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО-НАРУШЕНИЕ ДЕЛОВОЙ ЭТИКИ!!! НИКТО НЕ ВПРАВЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ СВЕДЕНИЯ (тем более в коллективе)КОТОРЫЕ НЕ СООТВЕТСВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ!!! НА ПРАКТИКЕ-ВЫЙГРАШИ ЕСТЬ!!!

    22 Августа 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наталия не согласен с Вами.

    Расстройства памяти бывают разные. Их много.

    Вот например. Гипомнезия – ослабление памяти. Как правило, при гипомнезии страдают все составные части памяти. Больному трудно запомнить новые имена, даты. Пациенты с гипомнезией забывают детали прошлых событий, не могут воспроизвести информацию, хранящуюся глубоко в памяти, они стараются всё чаще записывать информацию, которую раньше могли запомнить без труда. При прочтении книги люди с гипомнезией часто теряют общую линию сюжета, для восстановления которой им постоянно приходится возвращаться на несколько страниц назад. При гипомнезии часто встречается такой симптом как анэкфория – ситуация, при которой больной без посторонней помощи не может извлечь из памяти слова, названия, имена. Причиной гипомнезии зачастую является сосудистая патология мозга, в частности атеросклероз. Однако нужно упомянуть и о существовании функциональной гипомнезии, например, при переутомлении.

    или вот Фиксационная амнезия – термин, применяемый для обозначения резкого снижения или полной утраты способности к длительному сохранению вновь полученных сведений в памяти. Пациенты с фиксационной амнезией плохо запоминают события, слова, которые произошли только что или совсем недавно, однако память на произошедшее до заболевания, а нередко и профессиональные навыки у них сохранены. Часто сохранена и способность к интеллектуальной деятельности. Однако расстройство памяти приводит к такой глубокой дезориентации пациента, что о самостоятельной трудовой деятельности говорить не приходится. Фиксационная амнезия входит в состав корсаковсокого синдрома, а также встречается при атеросклеротическом слабоумии.

    22 Августа 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А также неправильное, неэтичное поведение!!! Что в данном случае-имеет место быть!!!

    22 Августа 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Юлия ссылайтесь на конкретную практику тогда. Пока одни слова. Выделять все большими буквами не нужно, мы все прекрасно видим.

    22 Августа 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Владислав, Вы по моему не с кем не согласны)))))

    22 Августа 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Владислав, Вы по моему не с кем не согласны)))))

    22 Августа 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Юлия с Вами я точно не согласен, ответ юриста должен быть аргументированным, переписку с Вами прекращаю, мы не на форуме или в чате.

    Если говорите, что есть практика, давайте практику.

    22 Августа 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    )))существует адвокатская тайна, если Вы знаете и решение суда выслать я Вам к сожалению не имею права

    П.С.А из Вас бы получился-хороший прокурор!!!

    22 Августа 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Юлия простите, не удержался:

    Вступивший в силу 1 июля 2010 года Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» предусматривает, что на Интернет-сайтах судов должны размещаться полные тексты всех решений (постановлений, приговоров), а также сведения об их обжаловании и о его результатах. Закон специально указывает, что тексты приговоров размещаются после их вступления в силу, а тексты иных судебных актов – после их принятия.

    В целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из текстов в большинстве случаев исключаться персональные данные, кроме фамилий и инициалов участников процесса, судей, прокурора и адвокатов. Взамен будут ставить инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать граждан.

    читайте законы.

    22 Августа 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Так в Консультанте и на сайтах судов-Вы можете самостоятельно ознакомиться с подобными решениями)))А ВЫ же требуете что бы Я Выслала Вам из своей практики))А там как Вы понимаете инициалы и прочие данные которые сидеть ЗАШТРИХОВЫВАТЬ специально для Вас  я не желаю!)

    Всего доброго.

    22 Августа 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы не для меня, для клиента. Я такой практики не знаю. Если знаете помогите клиенту, дайте ссылку на практику.

    Если вопрос «не Ваш» зачем комментировать? Юлия простите, но это несерьезно.

    Мне очень приятно с Вами общаться, но мы таким образом клиенту не поможем.

    22 Августа 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Анна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям и цитатам уважаемых коллег примите во внимание следующее:

    как правило, если в отношении определенного человека допускается распространение недостоверных либо унижающих его честь и достоинство сведений, он просто идет в суд.

    Это прямо следует из положений действующего законодательства:

     Так,  согласно ч.1 ст.150 Гражданского кодекса
    Российской Федерации (далее ГК РФ) жизнь
    и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе
    имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна,
    право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на
    имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные
    блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и
    непередаваемы иным способом.

    Нематериальные блага защищаются в
    соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими
    предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование
    способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из
    существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого
    нарушения
    (ч.2 ст.150 ГК РФ).

    В соответствии с ч.1 ст.152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду
    опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

    Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его
    честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких
    сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

    Далее,  в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24
    февраля 2005 года «О судебной практике по делам о защите чести и
    достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
    для удовлетворения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации
    необходимо установление следующих обстоятельств: факта распространения
    сведений, не соответствующих действительности, не соответствие распространенных
    сведений действительности, порочащий характер этих сведений.

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. п. 17, 18 Постановления
    Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 года N 3 «О судебной практике по
    делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и
    юридических лиц», при удовлетворении иска, суд в резолютивной части
    решения обязан указать способ
    опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений и при
    необходимости изложить текст такого опровержения, где должно быть указано,
    какие именно сведения являются не соответствующими действительности порочащими
    сведениями, когда и как они были распространены, а также определить срок
    (применительно к установленному статьей 44 Закона Российской Федерации «О
    средствах массовой информации»), в течение которого оно должно
    последовать.

    Подытоживая, советую Вам обратиться к опытному лингвисту, так как в суде неминуемо будет поставлен вопрос о назначении по делу судебно-лингвистической экспертизы, от выводов которой фактически и будет зависеть решение суда.

    Если же до обращения в суд, у Вас на руках будет экспертное мнение о том, что в переписке содержаться сведения, унижающие честь и достоинство, считайте, виновным лицам придется раскошелиться.

    Материалы же гражданского дела могут лечь и в основу уголовного дела.

    22 Августа 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Анна!

    Об «оскорблении», наказуемом согласно КоАП РФ, здесь, конечно, и речи быть не может, поскольку обязательный квалифицирующий признак указанного правонарушения — «неприличная форма». Форма выражения «страдать расстройством памяти» — абсолютно приличная.

    Остаётся статья 128.1 УК РФ и статья 152 ГК РФ. Однако на месте «мерзавца» я бы выстроил свою защиту на том, что «моё утверждение не содержало сведений о медицинском диагнозе коллеги, поскольку я не имею ни медицинского образования, ни доступа к её медицинской карте, имело место изложение моего субъективного оценочного мнения в связи с тем, что Анна забыла о фактах, имевших, на мой взгляд, существенное значение». Далее я бы отметил, что «статьёй 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них». Судебная практика прямого применения норм статьи 29 Конституции имеется. Например, по указанному основанию был отклонён этим летом одним из районных судов Москвы иск Сергея Алексашенко к Андрею Илларионову.

    22 Августа 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Анна!

    Это безусловно хамское высказывание, недопустимое в рабочей переписке и в деловом общении.

    Для острастки вы, конечно, можете пригрозить обидчику судебным иском за клевету и оскорбление, чтобы он задумался о допустимых рамках в общении с вами на будущее. 

    Мой юридический практический совет будет таков: в суд не обращаться, не только потому что оскорбительный характер доказать будет затруднительно (о клевете речи не идет), но, главным образом, потому что в суде, начиная с порога канцелярии, секретаря судебного заседания и заканчивая адвокатом вашего ответчика и, возможно, судьей — вы натерпитесь столько хамского обращения!, что  ваша переписка с коллегой покажется просто более чем незначительным недоразумением.

    23 Августа 2013, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats