Условия получения сертификата на жилье и участка земли для ВБД

Здравствуйте, меня интересует вопрос о получении сертификата на приобретение жилья и получение земельного участка ВБД. Какие условия по жилью? Если у нас жилье и менее 18 м.кв. на человека, то возможна ли денежная компенсация? Или, если ВБД подарит свою долю сыну, будет ли он считаться нуждающимся для сертификата?

, Елена, п. Мурино
Егор Орлов
Юрист, г. Казань

Согласно Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Это говорит о том, что вы в праве обратиться с заявлением в администрацию вашего района по месту проживания, о постановке вас на очередь в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Согласно

Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

По поводу получения земельного участка. На федеральном уровне данной льготы для ВБД нет. Только на региональном. В зависимости в каком регионе вы проживете. Обратитесь в администрацию вашего района.