8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать часть квартиры, если другая ее часть под арестом?

Квартира на два собственника, у одного проблемы с банком, наложен арест на квартиру. Можно ли продать часть квартиры, если другая ее часть под арестом?

, Олеся, г. Москва
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если права на квартиру зарегистрированы в долях, то и арест наложен на его долю. Ваша доля не арестована. Вы можете продать свою долю.

Но не забывайте про 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0
0
0
0
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Олеся!

Согласно ч.4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Запрет распоряжения означает, в том числе, запрет продажи. Таким образом, продать Вы сможете лишь свою долю. С долей, находящейся под арестом никаких сделок совершить не получится.

С уважением, Софья.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олеся! 

Если указанная Вами квартира принадлежит на праве долевой собственности двум собственникам долей в праве долевой собственности, одна из которой находится под арестом, всю квартиру продать не представится возможным. 

Вместе с тем, доля в праве долевой собственности на жилое помещение, свободная от арестов/запрещений/ограничений/иных претензий третьих лиц, может быть подарена, продана, передана в найм/аренду в установленном законом порядке, при условии, что право долевой собственности на жилое помещение, зарегистрировано в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, можно ли продать жилье до вступления наследство (раньше 6 месячного срока)?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли продать жилье до вступления наследство (раньше 6 месячного срока)? Если да, то как?
, вопрос №3963980, Никита, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две необьединенные доли полученные мной в разное время( одна доля 1/2 по приватизации 1992 год) еще под девичьей фамилией и другая доля 1/2 по наследству. Кадастровый номер квартиры у этих долей одинаковый.
, вопрос №3963965, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И еще в этой же самой квартире есть доля моего брата 1/4, нужен ли он при оформлении сделки?
Здравствуйте. Мой отец нотариально получил долю квартиры мамы ( после ее смерти) и сейчас хочет продать всю имеющуюся долю мне через МФЦ. Квартира, в которой он проживает и планирует продать часть своей доли, находится в другом городе. Могу ли я оформить сделку купли-продажи у себя в городе? И еще в этой же самой квартире есть доля моего брата 1/4, нужен ли он при оформлении сделки?
, вопрос №3961742, Римма, г. Зеленодольск
Материнский капитал
Можно ли оформить мат.капитал если один ребенок 2010года рождени
Можно ли оформить мат.капитал если один ребенок 2010года рождени.
, вопрос №3961294, Оксана, г. Москва
Семейное право
Так же у этого ребенка есть доля в частном доме другого региона, в котором он проживает с родителями
Можно ли продать комнату в общежитии, если часть доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку? Так же у этого ребенка есть доля в частном доме другого региона, в котором он проживает с родителями.
, вопрос №3960708, Алексей Тупаев, с. Коса
Дата обновления страницы 06.02.2018