Можно ли продать часть квартиры, если другая ее часть под арестом?

Квартира на два собственника, у одного проблемы с банком, наложен арест на квартиру. Можно ли продать часть квартиры, если другая ее часть под арестом?

, Олеся, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если права на квартиру зарегистрированы в долях, то и арест наложен на его долю. Ваша доля не арестована. Вы можете продать свою долю.

Но не забывайте про 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Олеся!

Согласно ч.4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Запрет распоряжения означает, в том числе, запрет продажи. Таким образом, продать Вы сможете лишь свою долю. С долей, находящейся под арестом никаких сделок совершить не получится.

С уважением, Софья.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олеся!

Если указанная Вами квартира принадлежит на праве долевой собственности двум собственникам долей в праве долевой собственности, одна из которой находится под арестом, всю квартиру продать не представится возможным.

Вместе с тем, доля в праве долевой собственности на жилое помещение, свободная от арестов/запрещений/ограничений/иных претензий третьих лиц, может быть подарена, продана, передана в найм/аренду в установленном законом порядке, при условии, что право долевой собственности на жилое помещение, зарегистрировано в Росреестре.