Каков срок хранения товара, отданного в ремонт?

Здравствуйте. Мной был отдан в ремонт планшет в июне 2014 года. Организация сказала, что необходимых деталей нет, кормили завтраками, сказали известят. Извещений ни о деталях, ни об отремонтированном товаре не поступало. На сегодняшний день мне говорят, что персонал сменился, планшета нет. Срок хранения 3 года по закону (как они говорят). У меня на руках квитанция о сдаче планшета, в ней никаких сроков не прописано. Они правы? И действительно я не могу уже ничего поделать?

, Юлия, г. Иваново
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей», срок проведения гарантийного ремонта определяется таким образом: Если стороны не заключили письменного соглашения по этому поводу, ремонт должен быть осуществлен незамедлительно. Минимальным сроком при этом будет период, который объективно необходим для быстрого и качественного устранения имеющихся недостатков. Максимально возможная продолжительность составляет 45 дней. Этот срок одинаков для любого товара – как обычного, так и технически сложного. При заключении письменного соглашения стороны могут закрепить в нем другую продолжительность проведения ремонта – меньше или больше, чем 45 дней.

Так как прошло уже больше 3-х лет, я бы посоветовала Вам обратиться в адрес юридического лица с претензией о возврате Вашей вещи, если они в течении 10 календарных дней Вам не вернут её или не компенсируют ущерб, Ваше право будет нарушено и таким образом начнётся новый 3-х летний срок для обращения в суд.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).