Могут ли заставить работника платить за просроченный товар в магазине?

Доброго времени суток

Ситуация следующая - Я и Моя супруга работали в одной организации, после моего увольнения остался товар , который оказался просроченным. Мне пришлось уволиться а данный товар хотят "повесить" на мою супругу в виде денежного взыскания !

Имеет ли такое право организация совершить? Законно ли это!?

, Владислав, г. Барнаул
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить ситуацию и документы: какая должность супруги, был ли заключен договор о полной индивидуальной мат. ответственности, была ли проведена инвентаризация при смене мат. ответственности лица, что написано в должностной инструкции супруги (была ли она виновата в просрочке), как у ней оказался этот товар, принимала она его или нет и т.д.

Абстрактно ответить на вопрос не получится.

Единственное, что можно посоветовать абстрактно: ничего не платите и бумаг не подписывайте, пусть обращаются в суд.

Если нужно изучить ситуацию и документы, обращайтесь в чат в платном порядке.