Оформление сотрудника инвалида

Добрый день.

Хотим взять на работу сотрудника с 2 группой инвалидности.

Сотрудник переживает по поводу пенсии по инвалидности, при официальном трудоустройстве пенсия сохранится или нет?

Он получает 2 выплаты около 2 тысяч и около 8000 руб.

Спасибо.

, Александр Вячин, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Александр, добрый день!

2 группа инвалидности — рабочая группа. Поэтому сотрудник может работать и одновременно с этим получать пенсию по инвалидности. При этом если у сотрудника есть доплаты как неработающему инвалиду, то их он лишится, но основную пенсию получать будет в любом случае.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Пенсия сохранится,  а федеральная или региональная социальная доплата до прожиточного минимума по региону будет снята.

ч.10 ст. 12.1 Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Я так понимаю, 8 тыс. руб. — это пенсия по инвалидности, а 2 тыс. руб. — ЕДВ. Эти выплаты сохраняются за инвалидом при его трудоустройстве.

2 группа инвалидности — рабочая группа. Поэтому сотрудник может работать и одновременно с этим получать пенсию по инвалидности.

Кузьмина Дарья

Дарья, понятие рабочей или нерабочей группы ушло в историю как пережиток советской эпохи. Если есть трудовая рекомендация от МСЭ, то и с первой группой работают и получают пенсию.

Александр, также прошу ознакомиться:

Хромова Н.М. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2014. N 3. С. 54.

Вопрос: Имеет ли право инвалид II группы работать и получать пенсию по инвалидности? И какие льготы с него могут быть сняты?
П.Д.Шевелев, г. Воронеж

Ответ: Исходя из положений ст. 3 Трудового кодекса РФ в Российской Федерации запрещена дискриминация в сфере труда. Это означает, что не могут ограничиваться трудовые права и свободы или устанавливаться какие-либо преимущества по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника и признаваемым дискриминационными, поскольку каждый имеет согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Однако отметим, что ч. 3 ст. 3 ТК РФ предусматривает, что не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, если они обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной защите, как, например, прием на работу инвалидов в счет установленной квоты в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В соответствии с упомянутым законом предусмотрены ряд мер по социальной защите инвалидов, их реабилитации, целью которой являются восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация, в том числе в сфере труда на производстве. Законом закреплены меры по обеспечению жизнедеятельности инвалидов (гл. IV), в том числе занятости (ст. 20), путем создания специальных рабочих мест для их трудоустройства. Также Трудовой кодекс РФ устанавливает ряд дополнительных гарантий охраны труда отдельным категориям работников (ст. ст. 92, 224 и др.).
Исходя из изложенного, инвалиды II группы, которым установлена способность к трудовой деятельности 2 степени, могут работать в специально созданных условиях труда, в частности, на специализированных предприятиях. Иными словами, если у вас противопоказаний нет и имеется соответствующая квалификация, вы имеете право работать. Пенсию по инвалидности вы также будете получать, и льготы с вас не снимут.

Н.М.Хромова
Юрист

-

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Данный сотрудник  можете работать и вместе с тем получать пенсию, но, если ему доплачивают как неработающему инвалиду, тогда данную доплату могут снять, а основная пенсию у него в любом случае останется.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр

в дополнение к ответам коллеги Безгодова:  при трудоустройстве инвалида Вам будет организовать ему соотвествующие условия труда:

— сокращенная продолжительность для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ)

-Привлечение к сверхурочной работе, в выходные и праздничные дни инвалидов, ждопускается только с их письменного согласия и при условии если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. 99, 113 ТК РФ)

— создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия (ст 224). Для этого надо изучить его карту реабилитации, в ряде случаев в зависимости от заболевания ему должно быть организовано рабочее место согласно САНПИН