Что делать, если сотрудники МФО мне постоянно грубят?

Доброе утро, брала займ в мфо "Домашние деньги, платила каждую неделю платеж,в течение года, но в январе образовалась просрочка уже две недели пошла третья и остаток долга 5900 из них я внесла тысячу, но стала звонить девушка из юр. Отдела и стала хамить и не корректно разговаривала со мной я объяснила что заплачу до субботы весь остаток но она не слышит меня, подскажите как с ними разговаривать, вот просто она сегодня опять будет звонить.

, Валентина, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Плюс ст. 6 ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

То есть можете сказать, что за оскорбления или иск в суд за прямое нарушение закона, или жалоба в ФССП, которые проверят их фирму от и до.

жалоба в ФССП,

Васев Олег

корректировка. В прокуратуру или банк России. Ст. 14 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

2. Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 7.2 настоящего Федерального закона.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

стала звонить девушка из юр. Отдела и стала хамить и не корректно разговаривала со мной я объяснила что заплачу до субботы весь остаток но она не слышит меня, подскажите как с ними разговаривать

Добрый день! Запишите разговор в данном случае, если будут оскорбления, либо угрозы и т.д., то можете в таком случае подать заявление в прокуратуру, для проведения проверки, с приложением записи разговора.

В любом случае, подобное поведения не допустимо со стороны сотрудников МФО.

С Уважением!