Правомерность оплаты труда, если за работником закреплено два транспортных средства

мой работодатель в целях экономии закрепил за мной два транспортных средства и вывел один оклад на каждое в процентах как это правомерно и ждут ли меня в дальнейшем какие то проблемы??????

, Ivan, пгт. Псебай
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если данные изменения произошли без Вашего согласия и заключения соответствующего допсоглашения к трудовому договору, то незаконно.

Изменения условий трудового договора возможно только по соглашению с работником.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно любые изменения оформляются приказом, как локальным актом работодателя, с которым работника он обязан ознакомить под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

То же касается и случаев, когда работодатель предлагает работнику принять выполнение дополнительной работы помимо закрепленной по трудовому договору.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменногосогласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

закрепил за мной два транспортных средства и вывел один оклад на каждое в процентах

 как это правомерно и ждут ли меня в дальнейшем какие то проблемы??????

Если согласно Вашему трудовому договору заключенному изначально, за Вами было закреплено одно транспортное средство и порядок оплаты труда был закреплен иной, чем тот который сейчас ввел работодатель, при этом без Вашего на то согласия и в нарушение приведенных выше положений законодательства,  его действия неправомерны, я бы посоветовал обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

мой работодатель в целях экономии закрепил за мной два транспортных средства и вывел один оклад на каждое в процентах как это правомерно и ждут ли меня в дальнейшем какие то проблемы??????

Ivan

Каким образом работодатель это сделал? Было ли заключено дополнительное соглашение к договору? Оплата за работу изменилась?

Ivan
Клиент, пгт. Псебай

дополнительное соглашение по видемому заключили но оклад такой как у у всех

Ivan

Вы его подписывали?