8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уточнять границы всего участка при уточнении одной границы?

При уточнении одной границы земельного участка, надо ли уточнять границы всего участка? Достаточно ли присутствие одного смежного соседа?

05 февраля 2018, 16:46, Виктор, г. Москва
Ольга Наумова
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

добрый день,

если вы говорите именно про уточнение границ участка уже поставленного на кадастровый учет и имеющего утвержденные границы, то достаточно присутствие только того соседа, чей участок является смежным по линии уточнения вашего участка.

ст 43 п 2 фз-218:

«Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей».

07 февраля 2018, 08:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.