Что делать при получении отказа в выдаче разрешения на реконструкцию ИЖС?

Добрый день!

Администрация отказала в выдаче разрешения на реконструкцию ИЖС, ссылаясь на то, что не соблюдены минимальные отступы от стен - 3 м.

Т.е. речь о том, что я должен при реконструкции старого дома, передвинуть его на 3 метра...А то, что реконструируемая часть будет в разрешенных границах построена администрацию не интересует. Если реконструкция, то должен весь дом передвигать...Кто сталкивался?

, Владислав Козлов, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации вы вправе воспользоваться своим правом на получение Разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с нормами ст. 40 Градостроительного кодекса РФ, направив соответствующее обращение в комиссию при администрации органа местного самоуправления. Обычно подобные комиссии создаются при Управленииях архитектуры и градостроительства. Удачи!