8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть счет на себя,чтобы перевести деньги со счета несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросу: мною был открыт счет в сбербанке на несовершенолетнего сына в качестве подарка, на который я периодически ложила небольшие суммы для накопления (счет был пополняй с хорошей процентной ставкой), ставка уменьшилась и я решила снять деньги и переложить на другой счет под выше процентную ставку. В банке сообщили,что счет открыт на ребенка и для снятия необходимо разрешение с опеки. В опеки дали разрешение после долгих уговоров, но с условием, что я в течение 10 дней открываю счет и им предоставляю отчет, иначе они подадут на меня в суд. Скажите пожалуйста, я могу открыть счет на себя, чтобы больше не ходить и не унижаться перед опекой за собственные средства мною накопленные.

Показать полностью
, Оксана, г. Белово
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Органы опеки руководствуются ст. 37 ГК РФ. При открытии счета на себя, Вы становитесь собственником этих денег, лишая их ребенка (юридически конечно). Сейчас это деньги ребенка, не ваши, Вы их уже подарили, поэтому переложить их можно только на счет ребенка.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ст. 60 СК относит эти же требования к родителям.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Оксана, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует,что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.


Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Защита прав потребителей
Короче я по ссылке оплаты(https:/cdek.id95321-prt.ru/track? Track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер CDEK) сообщает, что
Здравствуйте. Якобы CDEK выступил гарантом сделки между МНОЙ и продавцом. Короче я по ссылке оплаты(https://cdek.id95321-prt.ru/track?track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер (CDEK) сообщает,что произошла ошибка при переводе и средства надо вернуть обратно на карту и повторить операцию.Но вернуть не получается, потому что пишется ,на карте должно быть не меньше денег чем которые должны возвратить
, вопрос №4094327, Абдурахман Микаилович Магомедов, г. Тамбов
Дата обновления страницы 23.02.2018