Можно ли открыть счет на себя,чтобы перевести деньги со счета несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросу: мною был открыт счет в сбербанке на несовершенолетнего сына в качестве подарка, на который я периодически ложила небольшие суммы для накопления (счет был пополняй с хорошей процентной ставкой), ставка уменьшилась и я решила снять деньги и переложить на другой счет под выше процентную ставку. В банке сообщили,что счет открыт на ребенка и для снятия необходимо разрешение с опеки. В опеки дали разрешение после долгих уговоров, но с условием, что я в течение 10 дней открываю счет и им предоставляю отчет, иначе они подадут на меня в суд. Скажите пожалуйста, я могу открыть счет на себя, чтобы больше не ходить и не унижаться перед опекой за собственные средства мною накопленные.

, Оксана, г. Белово
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Органы опеки руководствуются ст. 37 ГК РФ. При открытии счета на себя, Вы становитесь собственником этих денег, лишая их ребенка (юридически конечно). Сейчас это деньги ребенка, не ваши, Вы их уже подарили, поэтому переложить их можно только на счет ребенка.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ст. 60 СК относит эти же требования к родителям.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует,что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!