Может ли бывший сотрудник отказаться от возврата беспроцентного займа?

Добрый день! В январе 2010 году выдали сотруднику беспроцентный займ в размере 2 000 000,00, сотрудник уволился, для перестраховки мы подали на него в суд, чтобы вернуть деньги, но сотрудник оказался без имущества, да еще и на фоне этого у него был нервный срыв, и он попал в психиатрическую больницу с диагнозом "суицид", на данный момент на 05.02.2018 из 2 000 000,00 возвращено только 50 000,00. Какими способами человек может отказаться от выплаты нам беспроцентного займа?

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказаться он не может, если по договору у него есть такая обязанность, то она никуда не денется. Однако, если у него нет доходов и нет имущество, то судебный пристав может составить акт о невозможности исполнения решения суда, и вернет исполнительный лист в силу ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве. Но это не лишает Вас права повторно обратиться к приставам. Возможно появится имущество или доход, с которого можно удержать долг.

 С Уважением!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Но только если в судебном порядке, но общим правилам

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Открыть полный текст документа

<< ГК РФ ч.2, § 1. Заем ГК РФ ч.2, Статья 808. Форма договора займа >>

Ст. 807 ГК РФ ч.2. Договор займа

Гражданский кодекс

Все права защищены © 1997—2017 КонсультантПлюс, +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92, contact@consultant.ruСвидетельство МПТР России Эл № 77-6731