Стоимость ваших услуг

Добрый день,

Я хочу прописаться у родственника в Москве. На данный момент я гражданка Украины, в России жить не могу т к работаю ща границей.

Вы можете помочь в этом вопросе?

Какие от меня потребуются документы, от родственника и сроки. Спасибо

И какая цена сделать завещание( родственник сделает) спасибо

, Алина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Регистрации по месту жительства подлежат иностранные граждане временно и постоянно проживающие в РФ. п.2 ст. 7 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Если иностранный гражданин не пребывает в РФ,  но снимается с учета.

Поэтому ответ на Ваш первый вопрос будет такой.

Регистрация по месту пребывания иностранного гражданина не находящегося в РФ будет фиктивной,  за что предусмотрена ответственность.

По второму вопросу. Завещание оформляется у любого нотариуса. Госпошлина за заверение завещания составляет 100 рублей п/п 13 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ.

Позиция моего родственника принципиальна-хочет прописать меня, поэтому мне нужно понимать шаги для выполнения ее требования.

Для регистрации Вам необходимо иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство. Временно пребывающие иностранные граждане не подлежат регистрации по месту жительства. Более того,  при выезде за пределы РФ иностранный гражданин снимается с учета по месту пребывания. Поэтому,  регистрация по месту жительства без проживания в РФ невозможна.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но для начала нужно уточнить, есть ли у Вас РВП в России или вид на жительство. А так главный нюанс в том, что если Вы хотите зарегистрироваться у родственника в РФ, то у Вас возникнет обязанность проживать там. Иначе в случае проверки, и установления факта, что Вы там не проживаете, собственнику жилого помещения грозит вплоть до уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ (зависит от некоторых факторов.). Конечно можно рассчитывать что никто не проверит, но все таки риск будет.

По документам, нужно, чтобы родственник имел право собственности на жилое помещение, у Вас должен быть документ, подтверждающий законное пребывание на территории РФ, поэтому в начале я указал, чтобы Вы уточнили, есть ли у Вас РВП или ВНЖ. Если есть, то тут по регистрации проблем не будет, Если родственник согласен.

По завещанию цена зависит от нотариуса, в среднем от 1500 рублей составляет, это госпошлина, и оплата правовой и технической работы нотариуса.

С Уважением!

Позиция моего родственника принципиальна-хочет прописать меня, поэтому мне нужно понимать шаги для выполнения ее требования. И проживать я не смогу, т к работаю за гианицей, но часто прилетать не составит труда

Алина

Но для начала, нужно получить хотя бы РВП, в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан. Его можно получить по квоте, либо без квоты, при наличии оснований, указанных в данной статье. Этот момент тоже нужно уточнить. Поэтому по приезду нужно первым делом обратиться в Управление по вопросам миграции. Итак, приведу Вам на обозрение данную статью. Именно в части, где указаны основания для получения РВП без квоты

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Обратите внимание, что для начала нужно оформить РВП, и затем уже зарегистрироваться в жилом помещении.

С Уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я бы даже дополнил коллегу, отметив, что зарегистрировать Вас без документа, который подтверждает Ваше законное нахождение на территории РФ невозможно. А поскольку Вы на территории РФ вообще не находитесь, то и сама процедура регистрации не произойдет по причине непредоставления достаточного комплекта документов.

При регистрации по месту жительства:

Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства иностранный гражданин представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

При регистрации по месту пребывания:

Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (находится).

Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. При этом изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.
Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее — уведомление). Далее принимающая сторона не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган ФМС России непосредственно либо направляет по почте, либо направляет через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Поэтому без Вашего физического нахождения на территории РФ никто Вас не зарегистрирует ни по месту пребывания, ни по месту жительства.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за содержательный ответ.

Я готова приехать в Москву для прохождения всех необходимых требований РФ.

Позиция моего родственника принципиальна-хочет прописать меня, поэтому мне нужно понимать шаги для выполнения ее требования.

И проживать я не смогу, т к работаю за гианицей, но часто прилетать не составит труда

Что мне нужно сделать, чтобы получить эту прописку?

Я готова приехать в Москву для прохождения всех необходимых требований РФ. Позиция моего родственника принципиальна-хочет прописать меня, поэтому мне нужно понимать шаги для выполнения ее требования.

Алина

Понимаете в чем дело. проблема состоит в требовании закона, согласно которому

покинуть Российскую Федерацию можно только на определенный срок. Максимальный период составляет 6 месяцев в году. Количество дней отсутствия в РФ суммируется, т.е. нельзя уехать на 6 месяцев, вернуться на несколько дней и снова уехать на 6 месяцев. При нарушении этого правила Вам просто аннулируют разрешение на временное проживание, а подать документы на выдачу нового возможно будет не ранее, чем через один год.

И проживать я не смогу, т к работаю за гианицей, но часто прилетать не составит труда Что мне нужно сделать, чтобы получить эту прописку?

Алина

Поскольку Вы работаете за границей, то это для Вас не вариант. Не совсем понимаю принципиальности родственника, возможно вопрос можно решить иным путем, ведь по сути регистрация ничего не дает вообще. Это процедура учетная, она требуется именно для того, чтобы государство знало кто где находится, в особенности иностранные граждане. Вряд ли принципиальность Вашего родственника настолько серьезна, что он готов понести достаточно суровое наказание. В чем идея для него этой «прописки»?