Какие законы применяются к договорным отношениям 2012-2014 годов?

в 2012 г. я заключила инвестиционный договор со строительной компанией.

согласно договору застройщик обязан сдать объект в 2014 г.

в итоге объект был не достроен. объект достраивала так сказать сама, без участия вышеназванного застройщика.

застройщику неоднократно посылались письма с просьбой предоставить смету, отчет о расходах и т.п. все письма остались без ответа.

к застройщику финансовых претензий не имею, хочу только чтобы он составил и подписал акт приема-передачи объекта незавершенного строительства, так как узнала что застройщик планирует банкротиться и слышала что после ликвидации застройщика признать права собственности на ОНС затруднительно.

1) подскажите, пожалуйста так это или нет? (после ликвидации застройщика признать права собственности на ОНС затруднительно)

2) распространяются ли положения нового фз от 29.07.2017 N 218-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на инвесторов или просто физических лиц, если договор ДУ или инвестирования в стройку были заключены до вступления 218 фз в силу?

, Екатерина, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае непонятен статус объекта, жилое или коммерческое помещение? степень готовности? какие вообще есть документы кроме договора, изучать договор и т.п.

1) подскажите, пожалуйста так это или нет? (после ликвидации застройщика признать права собственности на ОНС затруднительно)

Екатерина

Если объект вам не передавался, и числится у застройщика, то есть риск того, что он попадет в конкурсную массу. Точный ответ зависит от ответа на поставленные мной вопросы.

Статья 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) Конкурсная масса

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

2) распространяются ли положения нового фз от 29.07.2017 N 218-ФЗ (ред. от 29.12.2017) „О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ на инвесторов или просто физических лиц, если договор ДУ или инвестирования в стройку были заключены до вступления 218 фз в силу?

Екатерина

Статья 25. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 15 и пунктов 3, 5 и 10 статьи 23 настоящего Федерального закона.
2. Статья 15 и пункты 3, 5 и 10 статьи 23 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2018 года.
3. Если разрешение на строительство получено до 1 июля 2018 года, положения статьи 2, частей 1 — 2.6 статьи 3, части 1, пунктов 2, 7 части 2 статьи 3.1, статьи 13, статей 18 и 18.1, пунктов 4, 7 части 1, пункта 5 части 2 статьи 20 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ применяются без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
4. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа застройщика, лицо, являющееся членом коллегиального исполнительного органа застройщика, или лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа управляющей компании, если она осуществляет функции единоличного исполнительного органа застройщика, либо временный единоличный исполнительный орган застройщика, физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет в капитале преобладающее участие более чем 25 процентов) корпоративным юридическим лицом — застройщиком, главный бухгалтер застройщика должны соответствовать требованиям, установленным статьей 3.2 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (в редакции настоящего Федерального закона), с 1 января 2018 года.
5. Предусмотренная частью 4 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (в редакции настоящего Федерального закона) обязанность застройщика по уплате обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд возникает в отношении многоквартирного дома и (или) жилого дома блокированной застройки, состоящего из трех и более блоков, если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства такого объекта недвижимости представлен на государственную регистрацию после даты государственной регистрации публично-правовой компании „Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства“ (далее — Фонд).
6. Обязанность по размещению информации в единой информационной системе жилищного строительства, предусмотренная статьей 23.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (в редакции настоящего Федерального закона), возникает с 1 января 2018 года.
7. Если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости заключен до даты государственной регистрации Фонда, к правоотношениям по привлечению денежных средств участников долевого строительства по указанным объектам недвижимости применяются положения статей 1 — 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“ без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом, и с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
8. Для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в случае, если договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства заключен до даты государственной регистрации Фонда, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, предусмотренными Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“, без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом, застройщик обязан представить договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве либо договор поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, заключенные в соответствии с требованиями частей 17 — 50 настоящей статьи. При государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в Единый государственный реестр недвижимости также вносятся дополнительные сведения о страховой организации или об обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, заключивших договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, сведения о страховой сумме по договору страхования либо о банке, заключившем договор поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, а также о сумме (размере) предоставляемого поручительства.
9. Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (в редакции настоящего Федерального закона) не применяется к правоотношениям по привлечению застройщиком денежных средств участников долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, независимо от даты приобретения права на земельный участок и (или) получения разрешения на строительство, если в отношении такого застройщика на указанную дату имеется вступивший в законную силу судебный акт о введении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ (за исключением конкурсного производства), при условии, что исполнение обязательств указанного застройщика по договорам участия в долевом строительстве, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обеспечивается поручительством банка. В указанном случае поручительство банка предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, действовавшими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

К вашим отношениям данный закон не относится.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

одноэтажный жилой дом.

застройщик построил объект на 20 % и перестал дальше работать. не передал мне эти 20% постройки по акту приема передачи. здание уже фактически построено собственной бригадой.

От застройщика хочу только чтобы он составил акт приема передачи и всё, потому что, если начнется процедура банкротства боюсь, что мой жилой дом, где я являюсь инвестором попадет в конкурсную массу застройщика. у меня право собственности на этот дом пока не зарегистрировано.