Как правильно указать сумму и составить иск об алиментах, если супруг работает неофициально?

Добрый день! Мы ещё в браке. Сегодня ходила подавать на развод. Хочу подать на алименты на себя и на ребёнка. Супруг работает но не официально. Как правильно указать сумму и составить иск? Точнее как будет верно это сделать? В канцелярии мирового судьи ответа не знают... заранее спасибо!

, Анастасия, г. Чебоксары
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Иск составляется согласно ст.131,132 ГПК РФ. Поскольку супруг официально не работает, то подавайте в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Анастасия
Клиент, г. Чебоксары

Я сама должна эту сумму указать или суд сам установит?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если супруг работает не официально Добрый день! Мы ещё в браке. Сегодня ходила подавать на развод. Хочу подать на алименты на себя и на ребёнка. Супруг работает но не официально. Как правильно указать сумму и составить иск? Точнее как будет верно это сделать? В канцелярии мирового судьи ответа не знают… заранее спасибо!

Анастасия

Нужно требовать алименты в твердой сумме, согласно СК РФ. Правильно составить иск Вам поможет юрист. Если необходимо составить документ, напишите мне.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия.

Вы можете в этом случае требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме в величине прожиточного минимума. (суд может уменьшить сумму)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ЧТО касается алиментов на вас:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам проще направить сначала ЗАЯВЛЕНИЕ в суд для вынесения судебного приказа на ребенка.В этом случае суд вынесет решение о взыскании 1/4 заработка.Если он не работает, то пристав сам все пересчитает. Вынесение приказа занимает  на ребенка занимает 1-2 недели и  можно отдавать приставам данный приказ. После этого подавайте ИСК в суд в отношении себя, суд может идти долго, несколько месяцев с учетом апелляции