Исчисляется ли срок давности, если суд не выдает решение?

Здравствуйте.

30.05.17 Было вынесено решение суда по кредиту (иск удовлетворён частично в пользу банка) между мной и банком Х.

Решение суда в канцелярии суда мне не дают, ссылаясь на то, что у них завал. Правильно ли я понимаю, что банку данное решение тоже не дают? Через какое время банк не сможет обратиться в Фссп? Идёт ли "срок давности" по данному решению и каков он? Если так и будет продолжаться на протяжении 3 лет, мой долг "спишут"? Если решение не передано в фссп могу ли я выезжать за границу рф?

, Игнат, г. Солнечногорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 199 ГПК РФ

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании
 2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда

Правильно ли я понимаю, что банку данное решение тоже не дают?

Игнат

возможно и дали, сложно сказать.

через какое время банк не сможет обратиться в Фссп?

Игнат

думаю успеют.  Решение суда обязательно к исполнению, если не отменено.

Идёт ли «срок давности» по данному решению и каков он?

Игнат

Ст. 214 ГПК РФ

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если так и будет продолжаться на протяжении 3 лет, мой долг «спишут»?

Игнат

возможно.

Если решение не передано в фссп могу ли я выезжать за границу рф?

Игнат

дело даже не в том, передано ли в ФССП, дело в сумме и в том, вынесено ли приставами постановление.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Игнат!

Действующим законодательством установлен срок для составления мотивированного решения суда:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2.Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Однако, как правило эти сроки задерживаются, в связи с загруженностью судов.

Вместе с тем, это обстоятельство не нарушает установленный срок для обжалования решения суда, т.к. начало течения срока — со дня принятия решения суда в окончательной форме. Т.е. когда судья изготовит решение в окончательной форме, будет указана дата, с которой и будет течь срок на обжалование.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В связи с изложенным, если решение суда не изготовлено в окончательной форме, оно не может быть выдано и другой стороне гражданского дела.